Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал НАТО проектом по освоению земель после распада СССР

Глава МИД Сергей Лавров назвал НАТО проектом по освоению территории бывшего СССР
Министр считает, что НАТО — чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после распада Советского Союза. По его словам, Запад хочет спровоцировать «маленькую войнушку» на Украине
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Global Look Press)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live» заявил, что НАТО является геополитическим проектом по освоению бесхозных земель.

«НАТО сейчас — чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения Варшавского договора и после распада Советского Союза. Вот чем они занимаются», — сказал глава МИДа. По его словам, Россию не может оставить безразличным тот факт, что НАТО «замахнулось на порог нашего дома».

«Все то, что было в наших отношениях с Западом в период исчезновения СССР и выстраивания новых отношений, об этом президент [России Владимир Путин] не раз говорил, конечно, это был совершенно беспрецедентный уровень доверия, уровень желания дружить, стать чуть ли не союзниками, как Владимир Владимирович вспоминает периодически. Но все это, мы прекрасно понимаем, было ошибкой. Верить на слово этим людям нельзя», — считает он.

НАТО предложило России дату встречи по гарантиям безопасности
Политика
Фото:Benoit Doppagne / Zuma / Global Look Press

Министр отметил, что Россия не выдвигает ультиматумов, но обсуждение гарантий безопасности с Западом не может вестись бесконечно. «Главное, это, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечной дискуссии, чем Запад славится и чем он умеет заниматься», — добавил Лавров.

Дипломат считает, что западные страны устраивают «истерику» вокруг России, но солидные политики, такие как Владимир Путин и президент США Джо Байден, понимают, как вести «взрослый разговор». Вместе с тем Лавров отметил, что в НАТО собрались «невзрослые люди», потому что альянс параллельно с возобновлением каналов между Москвой и Вашингтоном «рубил» каналы взаимодействия.

По его словам, позиция, которую занимают страны Запада и НАТО по Украине, является хамством. «Их подзуживают прибалты, поляки и украинцы, это абсолютно очевидно. <...> Они накачивают [Украину] вооружениями, бахвалятся, что с 2014 года поставили боеприпасов и ударных систем на $2,5 млрд», — отметил министр.

Лавров не исключил, что западные страны хотят спровоцировать «маленькую войнушку» на Украине и обвинить потом во всем Россию, чтобы ввести против нее очередные санкции с целью подавить ее в качестве конкурента.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль считает важными переговоры между Россией и НАТО по гарантиям безопасности. «Это очень важный трек переговоров. Безусловно, в двух проектах — проекте договора и проекте соглашения — действительно содержатся инициативы России, связанные с Североатлантическим альянсом. Конечно, есть смысл помимо трека двусторонних российско-американских переговоров на этот счет также задействовать и направление переговоров между Россией и НАТО», — цитирует Пескова корреспондент РБК.

Кремль заявил о проработке проведения Совета Россия — НАТО
Политика
Фото:x99 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

1 декабря Путин заявил, что Россия нуждается в юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Он обсудил эту тему с американским коллегой Джо Байденом в рамках онлайн-саммита 7 декабря. Спустя 10 дней российский МИД опубликовал свой проект договора о гарантиях безопасности. В частности, российская сторона предложила не принимать в НАТО страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на территории этих государств. Речь в том числе шла и об Украине.

Вашингтон обещал подготовить ответный перечень. Кроме того, в Белом доме заявили, что в переговорах по гарантиям безопасности должны принять участие союзники США в Европе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины и та сама должна выбирать свой путь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53