Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу рассказал, что произошло бы в Крыму без России

Шойгу заявил, что без России в Крым бы прибыли украинские неофашисты
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Если бы Крым не вошел в состав России в 2014 году, туда пришли бы украинские неофашисты, ультранационалисты, экстремисты и наемники из Европы и США. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в интервью «Аргументам и фактам».

«Если бы вся эта публика — украинские неофашисты, ультранационалисты, экстремисты и наемники из европейских стран и США — прибыла тогда после совершения в Киеве госпереворота, как они собирались, в Крым, — уверяю, никому бы мало не показалось», — сказал Шойгу.

По его мнению, на полуострове возник бы «такой очаг, что не потушили бы всем миром». «Мы до сих пор видим последствия попыток этих нелюдей вместе с украинскими войсками навести свои порядки в Донецкой и Луганской областях», — добавил глава Минобороны.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение. Власти Украины и стран Запада не признали итоги голосования. Москва, в свою очередь, считает вопрос о принадлежности полуострова закрытым.

В августе этого года в Киеве прошел саммит «Крымская платформа», на котором обсуждался вопрос возвращения Крыма Украине. Участники саммита приняли совместную итоговую декларацию, где заявили о намерении поддерживать давление на Москву, в том числе ограничительными действиями. Кроме того, в документе говорится о договоренности продолжать политику «непризнания незаконной аннексии» Крыма.

27 декабря постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что рост напряженности на юго-востоке Украины связан с проведением этого саммита. «Платформа стала юридическим обоснованием агрессивных действий Запада в регионе», — сказал он. По его мнению, западные страны намерены «устраивать провокации у границ» для нахождения поводов ввести санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Военные сбили 31 беспилотник и пресекли высадку десанта ВСУ в Крыму Политика, 07:30
Инвесторам в США предложили вложиться в музыку из «Шрека» Финансы, 07:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:13
В России впервые за пять лет вырастет число пенсионеров Экономика, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Над Брянской областью сбили беспилотник Политика, 06:42
«Коммерсантъ» узнал о возможном ослаблении запрета на экспорт топлива Экономика, 06:40
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россия начала диалог по безвизу с двумя странами Персидского залива Политика, 06:25
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Россияне сократили объем наличных на руках впервые за полтора года Финансы, 06:00
Синоптик предсказал мощный листопад после дождей в Москве Город, 05:52
Украина к ноябрю исчерпает помощь на выплаты зарплат, школы и медицину Общество, 05:49
Пелоси выселили из кабинета в Капитолии после отставки Маккарти Политика, 05:37
Каждый четвертый учитель не хотел выбирать эту работу в юности Общество, 05:00