Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты поддержали запрет на доступ иностранцев на федеральное ТВ

Члены четырех парламентских фракций Госдумы РФ заявили о том, что скоро внесут на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий работу иностранных граждан на российских федеральных государственных телеканалах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В письме известному телеведущему Владимиру Познеру, депутаты сообщили о причинах такого решения. "Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений", - говорится в письме ведущему программы на "Первом канале".

Письмо подписали первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия"), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов ("Справедливая Россия").

Российские парламентарии разделяют точку зрения авторов письма.

"Согласен с коллегами в том, что если человек, имеющий гражданство другого государства и работающий на федеральном телеканале, допускает высказывания, дискредитирующие органы государственной власти, - это ненормально. Думаю, что если бы подобная ситуация произошла, например, в США, где какой-нибудь гражданин России в эфире ведущего американского канала выступил с подобными заявлениями в адрес конгресса, то реакция конгресса была бы незамедлительной. При этом в данном случае речь не идет об ущемлении прав, в том числе и на свободу слова. Вопрос в уважительном отношении, прежде всего к гражданам страны, к их выбору", - заявил вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Между тем вчера Андрей Исаев, заместитель секретаря генсовета "Единой России", обнародовал и литературную ошибку В.Познера, сделанную в том же пассаже телеведущего о Госдуме: "Владимир Познер выразил сомнение, знают ли депутаты Госдумы историю Салтыкова-Щедрина про унтер-офицерскую вдову. Специально для Познера сообщаю: унтер-офицерская вдова была у Гоголя".

Эксперты поддерживают депутатов.

Директор Института политики, права и социального развития при Госуниверситете им.Шолохова Владимир Шаповалов считает, что парламентарии не могли пропустить столь жесткое высказывание известного ведущего. "Конечно, это как минимум неэтично для журналиста. Я думаю, его слова еще должны оценить юристы. Уместно и обращение депутатов. Их инициатива о запрете дискредитации органов госвласти со стороны иностранцев, да еще и через государственные СМИ, вполне логична. Государство, которое обеспечивает работу этих СМИ, вправе требовать от их представителей, я бы сказал, государственного подхода", - уверен В.Шаповалов.

"Владимир Познер вправе отзываться о Государственной думе так, как ему вздумается, - заявил политолог Павел Данилин. - Но как минимум странно, что он - гражданин страны, которая считается геополитическим противником России, - имеет возможность это делать на телеканале, деятельность которого более чем на половину оплачивается российскими налогоплательщиками, год назад выбравшими эту самую Госдуму. На мой взгляд, это неприемлемо", - считает политолог.

Напомним, В.Познер имеет гражданство трех стран - России, США и Франции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44