Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Танковые подразделения Эфиопии подходят к г.Могадишо

Сегодня на рассвете танковые подразделения из Эфиопии совместно с войсками правительства Сомали отвоевали у исламистов город Джоухар, расположенный в 90 километрах от столицы страны Могадишо. Как сообщает (с) Reuters, правительственные войска были с радостью встречены жителями города и теперь направляются к г.Могадишо.
Танковые подразделения Эфиопии подходят к г.Могадишо

По данным американского телеканала CNN, эфиопскими и сомалийскими правительственными войсками командует полевой командир Мухаммед Дере, который являлся главой этого города до того, как его заняли сторонники Союза исламских судов.

Военные действия между боевиками Союза исламских судов и силами переходного правительства Сомали продолжаются уже почти неделю. Двое суток назад в войну официально вступила Эфиопия. По разным данным, от 4 до 8 тыс. эфиопских солдат при поддержке нескольких десятков танков вошли на территорию Сомали. Авиация Эфиопии нанесла удары с воздуха по позициям повстанцев, бомбы были сброшены также на аэропорт Могадишо. Боевики в спешном порядке оставили ряд занятых городов. На фоне успехов армии эфиопский премьер Мелес Зенави заявил, что военные надеются завершить операцию в ближайшие 7 дней.

Лидер Союза исламских судов шейх Шариф Шейх Ахмед назвал отступление своих сил "стратегическим" и пообещал начать затяжную партизанскую войну.

Сегодня ситуацию в Сомали обсуждал Совет Безопасности ООН, который после более чем трехчасового обсуждения все же не смог принять заявление по ситуации в стране. Камнем преткновения стал вопрос о выводе иностранных вооруженных сил с территории страны. Представитель Катара в Совбезе настаивал на том, чтобы в текст документа было включено требование о выводе из Сомали всех иностранных войск, в том числе вооруженных сил Эфиопии. Остальные 14 членов СБ ООН предлагали распространить требование о выводе на те войска, что находятся в Сомали без международных санкций или разрешения местного правительства.

Поддержанный большинством проект содержит также призыв к прекращению огня и возобновлению мирного диалога между правительством и исламистами. Вывод из страны всех иностранных войск, согласно черновику документа, возможен только после окончательного урегулирования кризиса в Сомали. Обсуждение заявления было решено перенести на следующий день.

О поддержке действий Эфиопии заявил Вашингтон. Как рассказал вчера журналистам пресс-секретарь Госдепа США Гонсало Гальегос, Эфиопия испытывает "обоснованную озабоченность" в отношении своей безопасности. Он также заметил, что действия Эфиопии проводятся по запросу поддерживаемого мировым сообществом светского правительства Сомали, которое само никак не может справиться со все увеличивающимся влиянием исламистов.

Как заявляют представители Эфиопии, им пришлось ввести войска в Сомали после того, как часть исламских боевиков на прошлой неделе проникла на территорию Эфиопии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24