Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Исполнителя убийства генерала Москалика приговорили к пожизненному сроку

Генерал Москалик погиб 25 апреля этого года при взрыве в Балашихе, который произошел, когда он выходил из дома. Исполнителя теракта Игната Кузина, завербованного СБУ, задержали на следующий день
Игнат Кузин
Игнат Кузин (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Суд вынес приговор Игнату Кузину, устроившему в подмосковной Балашихе взрыв, в результате которого погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Кузина признали виновным в совершении теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ, его приговорили к пожизненному лишению свободы, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК).

Первые 10 лет Кузин должен провести в тюрьме, а остальную часть срока — в колонии особого режима. Также ему назначили штраф в размере 2 млн руб.

По версии следствия, Кузин был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) и в апреле 2025 года установил самодельное взрывное устройство возле подъезда дома на бульваре Нестерова в Балашихе, где жил Москалик. Бомба была дистанционно приведена в действие, когда военный выходил из дома утром 25 апреля. При взрыве генерал погиб. О задержании Кузина стало известно на следующий день.

Исполнителя убийства генерала Москалика приговорили к пожизненному сроку
Video

Основной фигурант дела в ходе следствия признал вину в полном объеме, расследование в отношении его соучастников продолжается, заявили в СК.

В августе в ФСБ сообщала о задержании в Саратовской области гражданина России 1976 года рождения, который был соучастником убийства Москалика. По версии ведомства, мужчина начал контакты с украинскими спецслужбами в 2023 году и был причастен к доставке в Подмосковье самодельной бомбы, которую применили при убийстве генерала. Кроме того, задержанного подозревают в передаче Киеву информации о российских военнослужащих, о руководителях и сотрудниках оборонных предприятий, об объектах критической и транспортной инфраструктуры Саратовской области.

Ярославу Москалику было 59 лет. Он занимал должность заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России. Среди направлений работы этого управления участие в определении источников военных угроз безопасности России и подготовка предложений руководству по вопросам повышения боевых возможностей войск, организация разработки плана обороны страны, оперативное управление войсками в мирное и военное время и др.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47