Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В Минобороны сменили командующего Центральным военным округом

Командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий назначен на вакантную должность начальника Военной академии Генштаба, как и предсказывал РБК. Отвечать за ЦВО будет генерал-лейтенант Александр Лапин
Владимир Зарудницкий
Владимир Зарудницкий (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Смена руководства

Указом президента генерал-полковник Владимир Зарудницкий, который занимал должность командующего Центральным военным округом, назначен начальником Военной академии Генштаба Вооруженных сил России, сообщили РБК в пресс-службе округа. Днем ранее о том, что такое назначение готовится, сообщал РБК со ссылкой на источники. Должность остается вакантной с августа 2017 года, когда бывший глава академии генерал-лейтенант Сергей Кураленко стал начальником Центра примирения сторон в Сирии.

«Зарудницкий поблагодарил за совместную работу коллектив округа, региональные органы силовых структур и местные органы власти», — заявили РБК в пресс-службе ЦВО.

Командующий войсками ЦВО возглавит Военную академию Генштаба
Политика
Владимир Зарудницкий

Торжественная церемония прошла в понедельник в здании штаба ЦВО в Екатеринбурге, уточнил РБК представитель военного округа. На ней же, по его словам, начальник штаба группировки российских войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин был назначен командующим Центрального военного округа. «Лапин получил штандарт [командующего ЦВО] из рук замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова», — сказал РБК представитель пресс-службы ЦВО. По его словам, Лапин поблагодарил верховного главнокомандующего и руководство Министерства обороны за оказанное высокое доверие и пообещал применить весь опыт и все знания на новой должности.

Новый начальник ЦВО

Генерал-лейтенанту Лапину 53 года, он родился в Казани и окончил Казанское высшее танковое командное училище, сообщили РБК в пресс-службе Минобороны. Кроме того, Лапин — выпускник Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генштаба. До назначения на должность командующего войсками ЦВО возглавлял Общевойсковую академию Вооруженных сил России, отметили в пресс-службе военного ведомства.

Штаб ЦВО был окончательно сформирован в 2010 году путем слияния Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа. В состав ЦВО входят две общевойсковые армии, командование ВВС и ПВО и другие подразделения, дислоцированные на территории округа. Кроме того, округу подчинена 201-я военная база в Таджикистане.

Новый глава академии

​59-летний генерал-полковник Зарудницкий сам является выпускником Военной академии Генштаба российских Вооруженных сил. Согласно официальной биографии, он проходил службу в Группе советских войск в Германии на разных должностях: от командира взвода до начальника разведки полка, кроме того, служил начальником штаба полка и командиром полка в Дальневосточном военном округе и начальником штаба и командиром отдельной мотострелковой бригады в Северо-Кавказском военном округе. Генерал-полковник командовал 27-й гвардейской мотострелковой дивизией Приволжско-Уральского военного округа, занимал должности начальника штаба в Сибирском военном округе, а также Московского военного округа. В марте 2011 года стал заместителем командующего войсками Южного военного округа. С 2011 по 2014 год был начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС России и параллельно замначальника Генштаба. Командующим войсками Центрального военного округа стал в июне 2014 года.

Академия Генштаба, которую возглавил Зарудницкий, считается главным высшим военно-учебным заведением страны и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечения национальной безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
WP узнала о десятках убитых протестующих, спасавшихся из горящего рынка Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16