Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Россия собрала международный форум для рекламы Евразийского союза

В Казани открывается форум по евразийской интеграции с участием дипломатов, политиков и экспертов из 20 стран. Представители России настаивают на том, что проект сохраняет привлекательность, несмотря на кризис в ее отношениях с Западом. От этого кризиса уже страдает Белоруссия и Казахстан, фиксируют власти этих стран. В нынешних условиях сложно рассчитывать на расширение числа партнеров союза, говорит эксперт
Вид на город Казань, где пройдет двухдневный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы»
Вид на город Казань, где пройдет двухдневный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы» (Фото: ТАСС)

В четверг в Казани открывается двухдневный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы». Его организаторы (федеральное агентство Россотрудничество и правительство республики Татарстан) уверены, что евразийская интеграция – проект, интересный не только уже существующим участникам, но и потенциальным, а нынешние противоречия между Россией и Западом на нем не сказываются. 

В форуме принимают участие представители администрации президента России, правительства, обеих палат парламента, МВД, МИД, Минэкономразвития, Россотрудничества, губернаторы, а также парламентарии, эксперты, ученые и бизнесмены из 20 стран. Планируется подключение интернет-площадок на базе представительств Россотрудничества в Белоруссии, Бельгии, Армении, Казахстане, Киргизии, Китае, Вьетнаме, рассказал на презентации форума в Москве руководитель Россотрудничества Константин Косачев. 

С тех пор как в отношении России были введены санкции западными странами, а Россия на них ответила, ухудшение экономической ситуации в странах  членах союза заметили президенты Белорусcии и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. «Геополитический кризис, санкционная политика ведущих держав дают дополнительные препятствия для восстановления мировой экономики», – говорил 11 ноября в послании Назарбаев. «У нас есть закон, таможенные соглашения, мы завтра начинаем работу в Евразийском экономическом союзе. Какие могут быть препятствия в поставках товаров?!» – негодовал в четверг президент Александр Лукашенко, говоря о введенных Россией ограничениях на поставки товаров из Белоруссии. Россия ограничила поставки продуктов из Белоруссии из-за реэкспорта, контроль был введен из-за подозрения на контрабанду из Евросоюза, сообщила в понедельник пресс-служба Россельхознадзора.

«Не думаю, что нынешняя серьезная ситуация в мире целенаправленным образом подрывает ценность Евразийского союза, от кризиса страдают все без исключения интеграционные объединения, а если посмотреть на реальные цифры темпов экономического роста, то в ЕС они гораздо более скромные, чем на пространстве БРИКC, чем на пространстве Евразийского союза», – отметил в беседе с РБК Косачев. 

Другие страны проявляют интерес к работе с Таможенным союзом и Евразийским экономическим союзом, который заработает с января 2015 года, говорил на презентации форума сенатор Андрей Климов. В октябре к союзу присоединилась Армения, подписана дорожная карта присоединения Киргизии. Заинтересованность в создании зон свободной торговли с ЕАЭС выражали Вьетнам, Новая Зеландия, Индия, Турция и другие страны. 

Евразийский экономический союз – это союз равных участников, объясняет привлекательность ЕАЭС Косачев. Союз создается, учитывая ошибки СНГ и Европейского союза, от последнего Евразийский союз отличает равноправность партнеров, говорит Косачев: в Европейский союз новые члены принимаются на правах младших партнеров и на условиях, выгодных старшим, в Евразийском союзе такого нет. 

В абсолютном выражении объем таможенных операций в союзе вырос, ускорились и сами экономические процессы, пусть и не без сложностей, сказал РБК Михаил Слипенчук, депутат Госдумы, председатель правления Евразийского делового совета. «В характере русского человека в самые сложные моменты объединяться и противостоять сообща внешним сложностям», – комментирует Слипенчук вопрос о том, насколько ухудшение экономической ситуации повлияет на интенсивность интеграционных процессов. 

Выгоду от Таможенного союза почувствовала Ассоциация европейского бизнеса, сказал РБК председатель правления АЕБ Филип Пегорье. Европейский союз тоже не сразу строился, – отвечает он на вопрос о том, что, несмотря на создание Таможенного союза, сохраняется много изъятий. Чем больше общий рынок, тем лучше инвесторам, говорит Пегорье: «У нас обмен между странами пошел быстрее и эффективнее, у нас стал больше выбор рабочей силы, больше выбор поставщиков, так что нам очень важен этот союз». По его словам, следующим этапом должно стать создание зоны свободной торговли между Европейским и Евразийским экономическим союзами. 

Экономические выгоды перевешивают все нынешние экономические трудности, согласен Александр Гусев, руководитель научно-аналитического Центра по делам СНГ Института Европы РАН. Некоторое падение товарооборота – это временное явление, несмотря на наличие издержек начального периода, в том числе определенных недоговоренностей по нефтепродуктам, или введенные Россией заградительные меры на поставки товаров из ЕС, потенциал у союза большой и другие страны не откажутся от сближения и заключения соглашений о свободной торговле, уверен Гусев. 

Тема заключения соглашений о зоне свободной торговли с Таможенным союзом стала затухать, не согласен Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ: страны опасаются попасть под санкции со стороны Европы и Запада, к тому же Евразийский союз воспринимается как проект политический, особенно после украинских событий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11