Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин стал первым кандидатом в президенты России

Председатель правительства РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин выдвинут кандидатом в президенты РФ на предстоящих выборах главы государства. Такое решение принято на проходящем сегодня в Москве втором этапе XII съезда "Единой России".
В.Путин стал первым кандидатом в президенты России

За выдвижение В.Путина кандидатом от "Единой России" на пост президента РФ в ходе тайного голосования делегаты съезда проголосовали единогласно.

В свою очередь В.Путин поблагодарил участников съезда за выдвижение его кандидатом в президенты. Он обратился ко всем гражданам России. "Я благодарю тех, кто является безусловным многолетним сторонником того, что мы делаем, и того, что делает ваш покорный слуга, и к тем, кто в чем-то сомневается", - сказал В.Путин, добавив: "На протяжении всей своей жизни, всегда я чувствовал себя частичкой нашей страны, нашего великого народа. Вся моя жизнь была направлена на служение Отечеству".

"Если люди доверят мне высший пост в стране, обещаю сделать все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась и укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше", - подчеркнул В.Путин. "Наш девиз - Только вперед!" - добавил он.

В сентябре 2011г., в рамках первой части съезда единороссов в Москве, В.Путину предложил баллотироваться в президенты РФ нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Сам российский лидер заявил тогда о намерении сосредоточиться на партийной деятельности и работе в правительстве.

"Мы обсуждали этот сценарий, когда сформировался наш товарищеский союз. Истекшие годы показали правильность стратегии и эффективность сложившейся модели", - объяснил свое решение Д.Медведев.

Отметим, что после того, как было объявлено о намерении Д.Медведева возглавить правительство при Путине-президенте, в отставку был вынужден уйти бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил журналистам в Нью-Йорке, что не видит себя в новом правительстве Д.Медведева, за что немедленно был подвергнут жесткой критике со стороны президента.

Рокировка в тандеме вызвала неоднозначную реакцию Запада. Большинство иностранных СМИ писало, что намерение В.Путина добиваться президентства в будущем году означает возможность продления его пребывания у власти вплоть до 2024г. По мнению политологов, это ставит нынешнего премьера в один ряд с Брежневым или Сталиным по продолжительности правления и грозит России новым периодом застоя.

Об участии В.Путина в предстоящих выборах главы государства негативно отозвался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, премьер "не заинтересован в том, чтобы решать насущные проблемы".

Сам В.Путин от подобных сравнений открестился и заявил, что брежневский застой был обусловлен тем, что "послевоенные" советские вожди не работали так напряженно, как он или Д.Медведев. Глава правительства также не постеснялся сравнить себя с победоносным Франклином Делано Рузвельтом, который избирался в президенты США четыре раза.

"Когда страна находится в сложных, тяжелых условиях, находится на выходе из кризиса, становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны", - объяснил премьер. Кроме того, он пообещал резко не менять курс Д.Медведева. Интересно, что, оправдывая возможность своего долгого пребывания у власти, В.Путин заявил, что "никогда не стремился быть президентом".

Президентские выборы в РФ назначены на 4 марта 2012г. В пятницу, 25 ноября, был дан старт предвыборной кампании. Впервые в истории новейшей России глава государства будет избран на шестилетний срок, а не на 4 года, как ранее.

Ранее о своих президентских амбициях сообщили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов.

Выдвижение кандидата от Компартии состоится на съезде КПРФ 17 декабря. Либерал-демократы намерены выдвинуть своего кандидата на съезде 13 декабря. Аналогичный съезд "эсеров" пройдет 10 декабря. "Справедливая Россия" пообещала определиться по поводу участия кандидата от партии в президентских выборах именно в ходе этого мероприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00
Краснодарский оперштаб сообщил о ходе разминировании упавшего у дома БПЛА Политика, 13:00
Доходность майнинг-оборудования в 2025 году превысила 60%. Топ устройств Крипто, 13:00
Дилеры узнали о возможном появлении нового бренда от Geely в России Авто, 12:59
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30