Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Президент Ирана пообещал Израилю ответ на авиаудары по военным объектам

Президент Ирана: Тегеран не стремится к войне с Израилем, но ответит на атаку
Иран не стремится к войне с Израилем, но ответит «на агрессию», заявил Пезешкиан. В ночь на 26 октября были нанесены авиаудары по военным объектам республики. Нетаньяху назвал это частью кампании по «отсечению рук осьминога»
Масуд Пезешкиан
Масуд Пезешкиан (Фото: Iran's Presidency / West Asia News Agency / Reuters)

Иран не стремится к войне с Израилем, но готов защищать свою землю и ответить «на агрессию», заявил президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан во время заседания совета министров.

«Мы не стремимся к войне, но отстаиваем права нации и будем защищаться. Мы ответим на агрессию сионистского режима», — сказал он (цитата по ISNA).

Ранее Пезешкиан на своей странице в X (ранее Twitter) выразил соболезнования семье и близким погибших четырех военнослужащих и десяти полицейских в результате атаки Израиля. «Враги Ирана должны знать, что этот смелый народ, не испытывая страха, готов защищать свою землю и ответить на любую глупость мудростью и разумом», — написал он.

В ночь на 26 октября Израиль нанес авиаудары по военным объектам Ирана. Как сообщил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, это стало частью кампании по «отсечению рук иранского осьминога, [ливанской группировки] «Хезболла» и [палестинского движения] ХАМАС». Он подчеркнул, что еврейское государство ведет борьбу с «угрожающим региону» правительством Ирана, а не населением. В результате авиаударов поражены ракетные комплексы «земля — воздух», ПВО и места производства ракет, сообщала Армия обороны Израиля.

В Израиле пообещали, что Иран заплатит за все свои угрозы
Политика
Дани Данон
Axios со ссылкой на источники писал об уничтожении «критического компонента» программы баллистических ракет Ирана. Reuters сообщал об ударе по объектам, на которых создавалось твердое топливо для снарядов. По данным The New York Times, Израиль уничтожил системы ПВО вокруг главных энергетических объектов Ирана, нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, газового месторождения и порта на юге республики.

В Тегеране заявили, что атаки Израиля были отражены, а военные объекты получили «ограниченный ущерб».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13