Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Берлускони не уйдет из политики

Осужденный накануне судом Милана на 4 года (потом срок был сокращен до 1 года) лишения свободы за налоговые махинации бывший премьер министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не собирается завершать карьеру политика, передает France 24.
Фото: AP
Фото: AP

Экс-премьер заявил, что не пожет оставить политику, поскольку должен защитить итальянцев от несправедливостей “планеты правосудия". “Я чувствую себя обязанным остаться в политике для того, чтобы ни с кем из граждан не случилось того, что случилось со мной" – рассказал о мотивах своего решения С.Берлускони.

Кроме того, бывший премьер сообщил журналистам, что судья, выносивший обвинительный приговор, относился к нему очень предвзято.

Напомним, что 76-летний С.Берлускони был осужден за налоговые махинации по делу принадлежащей ему компании медиа-компании Mediaset. Эта компания, по версии следствия, приобретала права на трансляции через другие фирмы, увеличивая таким образом закупочные цены и уходя от налогов. Помимо тюремного заключения, С.Берлускони приговорен к штрафу в 10 млн.евро и пятилетнему запрету на занятие государственных должностей.

В настоящее время С.Берлускони проходит обвиняемым еще по одному делу. Он обвиняется в незаконном пользовании услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находящейся на территории Италии, и причастности к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010г. Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако позднее отпустили после личного вмешательства главы правительства. В случае признания экс-премьера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим также, что в этусубботу, 27 октября, на улицы Рима вышло около 30 тысяч протестующих, которые назвали свою акцию “День без Монти". Причиной их недовольства стали меры по сокращению бюджетных расходов, которые проводит правительство Марио Монти. Среди требований демонстрантов – борьба с привелегиями для политиков, увеличение расходов на образование и здравоохранение, предоставление рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22