Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Абхазии пересчитают голоса

Верховный суд Абхазии принял решение создать комиссию по пересчету голосов избирателей. В ее состав войдут представитель от Центральной избирательной комиссии, а также по одному представителю от кандидатов на пост главы Абхазии - Рауля Хаджимбы, и его соперника, Сергея Багапша, передает радиостанция "Эхо Москвы".
В Абхазии пересчитают голоса

Счетная комиссия планирует начать свою работу 27 октября. Она намерена вновь провести подсчет всех голосов, поданных "за" и "против" каждого кандидата, а также поданных "против всех". Будут вновь подсчитаны и недействительные бюллетени.

Напомним, ЦИК Абхазии признал состоявшимися выборы 3 октября. За прогрузинского кандидата, генерального директора государственного предприятия "Черноморэнерго" Сергея Багапша проголосовали 43 тыс. 336 избирателей. За его основного соперника, бывшего премьер-министра Рауля Хаджимбу, поддерживаемого Россией, отдано 30 тыс. 815 голосов. Всего, по данным республиканского Центризбиркома, в голосовании приняли участие 86 тыс. 525 человек из 137 тыс. 564 зарегистрированных избирателей. Данные exit polls показали уверенную победу Р.Хаджимбы, окончательные результаты зафиксировали, что победил С.Багапш.

Решение о пересчете результатов выборов принято Верховным Судом Абхазии в связи с тем, что результаты выборов вызвали недовольство очень многих сторон. В стране разразился настоящий политический кризис.

Так, на настоящий момент в Абхазии проходят демонстрации сторонников Р.Хаджимбы, требующих пересмотра итогов выборов. Грузия недовольна тем, что в голосовании не участвовали жители Абхазии, вынужденные покинуть республику в результате грузино-абхазского конфликта, т.е. Грузию не устраивает сам факт выборов, так как она не признает Абхазию, считая ее своей частью. В этой связи можно отметить последние заявления М.Саакашвили, который «не советует никому соваться в Абхазию». Евросоюз, Совет Европы и США считают абхазские выборы нелегитимными по причине нарушения целостности Грузии, в состав которой формально входит Абхазия. Нынешний президент Абхазии Владислав Ардзинба также не согласен с результатами выборов, он назвал решение ЦИК неправовым, абсурдным и незаконным, принятым под давлением, так как он заинтересован в победе своего преемника. Что касается парламента Абхазии, то можно заметить, что он уже не в первый раз обращается к России с просьбой об ассоциированном членстве в РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:28
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 10 дек, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 10 дек, 22:34