Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики комментируют ситуацию вокруг ЮКОСа

Сегодня целый день российские политики различного ранга комментировали сложившуюся вокруг НК ЮКОС ситуацию.
Политики комментируют ситуацию вокруг ЮКОСа

По мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, арест главы правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского не скажется резко негативно на экономическом положении России. "То, что сейчас происходит, - это естественная реакция конкретно на акции этой фирмы", - сказал С.Миронов, комментируя сегодняшнее падение цен на акции ЮКОСа. Спикер Совета Федерации не думает, что "в результате ситуации с ЮКОСОм российский фондовый рынок резко "просядет".

По мнению председателя бюджетного комитета Госдумы Александра Жукова, реакция рынка на арест главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского очевидна. По его словам, далее рынок будет реагировать "на справедливость принятых решений". В этом деле, по словам А.Жукова, нужна "максимальная открытость и справедливость".

В то же время, депутат считает, что если человеку предъявлены обвинения, то нет оснований для того, чтобы сразу его арестовывать. А.Жуков отметил, что у налоговых органов есть претензии ко многим компаниям, но это не значит, что всех нужно посадить.

Если мы хотим, чтобы страна руководствовалась законом, то закон должен быть един для всех, а в отношении главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорсковского выдвинуты очень серьезные обвинения, заявил лидер Народной партии Геннадий Райков. По его словам, окончательную точку в этом вопросе поставит суд, а следствие имело право на задержание руководителя ЮКОСа. "Мы не боимся, что расследование дела одного олигарха поставит под сомнение реформы 1990-х годов", - говорится в заявлении Народной партии, подписанном Г.Райковым.

В свою очередь, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Игорь Пушкарев так откоментировал ситуацию вокруг обвала фондового рынка: "Надо понимать - для рынка акций нет смертельных ранений. То, насколько длительным и глубоким будет падение, определит скорее уровень панических ожиданий, которые в случае с Ходорковским далеки от четких экономических причин. Президент сказал все. Те, кто его услышал - уже спокоен."

Лидер СПС Борис Немцов направил сегодня в Генпрокуратуру личное поручительство за главу "ЮКОС" Михаила Ходорковского, а также ходатайство об изменении ему меры пресечения.

В своем поручительстве Б. Немцов ручается, что в случае изменения меры пресечения М.Ходорковскому с содержания под стражей на подписку о невыезде, глава ЮКОСа "будет соблюдать все нормы УПК РФ и по первому требованию Генпрокуратуры явится на допрос". По мнению Б.Немцова, М.Ходорковский "не представляет никакой угрозы для жизни и безопасности граждан и, тем более, не собирается покидать пределы России".

Лидер СПС убежден, что арест главы ЮКОСа приносит ущерб как экономической, так и политической репутации России, способствует бегству капитал и сокращению инвестиций в экономику страны, что впоследствии может отразиться на каждом ее гражданине.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, Генпрокуратура РФ готовит "показательный процесс" над Михаилом Ходорковским. По словам Г.Павловского, "после первого показательного процесса трудно будет возражать против проведения следующих". Кроме того, он отметил, что сам принцип проведения "показательных процессов" опасен в связи со способностью воздействия на умы населения и управления общественным сознанием.

"Этап, когда прокуратуре виднее, мы уже проходили", - заявил Г. Павловский. "Любые действия прокуратуры законны по определению. Такое мнение общественно неприемлемо - даже если об этом заявляет президент", - подчеркнул президент Фонда эффективной политики. Г. Павловский считает, что действовать представителям бизнеса и общественных организаций в данной ситуации нужно немедленно, в то же время обдумав все возможные риски.

В свою очередь глава КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение о том, что Арест Михаила Ходорковского свидетельствует о том, что в "окружении Путина подросли новые претенденты на уже захваченную часть национального достояния".

"Начался очередной передел собственности. Все идущие сегодня разборки - это признаки системы олигархического, периферийного капитализма, который сложился в России", - подчеркнул Г.Зюганов. В то же время, как отметил Г.Зюганов, уголовное преследование ряда руководителей ЮКОСа принимает все более серьезный оборот в связи с политическими амбициями М.Ходорковского.

"Когда Ходорковский занимался только бизнесом, он был соратником властей предержащих. Но как только он заявил о своих политических намерениях, тут же превратился в противника", - отметил Г.Зюганов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52