Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Панцирь-С» уничтожил беспилотник боевиков возле российской базы в Сирии

Беспилотник был запущен из Идлибской зоны деэскалации. Его уничтожил комплекс «Панцирь-С» на удалении от базы Хмеймим. На подконтрольной Турции территории боевики обстреляли из минометов позиции правительственных сил Сирии
Комплекс «Панцирь-С»
Комплекс «Панцирь-С» (Фото: Минобороны РФ / ТАСС)

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», дислоцированный на российской авиабазе Хмеймим, уничтожил беспилотник, запущенный боевиками из Идлибской зоны деэскалации. Об этом сообщил заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

По его словам, инцидент произошел днем 27 сентября. «Средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы Хмеймим был обнаружен БПЛА, запущенный с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории в Идлибской зоне деэскалации», — сказал он.

Воздушная цель была уничтожена комплексом «Панцирь-С» на удалении от авиабазы, уточнил контр-адмирал, добавив, что пострадавших или материального ущерба в результате инцидента нет. «Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — отметил Кулить.

SANA сообщило об убийстве в Сирии трех человек американскими десантниками
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

За прошедшие сутки, как заявил замглавы ЦПВС, в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 24 обстрела со стороны позиций террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). В провинции Идлиб зарегистрировано 14 обстрелов, в Латакии — шесть обстрелов, в Хаме — один обстрел, в провинции Алеппо — три обстрела.

Также контр-адмирал сообщил об обстреле сирийских военных боевиками, действующими на подконтрольной Турции сирийской территории. «Из района населенного пункта Кафер-Хашер боевики произвели минометный обстрел позиций правительственных сил в районе населенного пункта Айн-Дакна. Среди военнослужащих вооруженных сил САР потерь нет», — сказал он.

Накануне, 26 сентября, Кулить сообщил, что пять боевиков погибли, пытаясь прорваться с подконтрольной турецким военным территории в районе сирийского Алеппо. «В ходе попытки прорыва пятеро боевиков подорвались на минных заграждениях, не менее 10 были ранены. В результате боестолкновения также получили ранения пятеро сирийских военнослужащих», — говорил контр-адмирал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22