Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хосни Мубарака привезли в Каир на оглашение приговора

Суд вынесет вердикт по возобновленному делу.
Экс-президент Египта Хосни Мубарак. Архивное фото.
Экс-президент Египта Хосни Мубарак. Архивное фото. (Фото: REUTERS 2014)

Вертолет с экс-президентом Египта Хосни Мубараком прибыл к зданию полицейской академии в Каире, где сегодня суд вынесет вердикт по уголовному делу о коррупции и массовом убийстве протестующих в 2011 году, передает Al Arabiya.

В июне 2012 года суд признал вину Мубарака и Хабиба аль-Адли, бывшего министра внутренних дел. Тогда свергнутый президент был приговорен к пожизненному заключению. Защита Мубарака обжаловала приговор. В январе прошлого года он был отменен. Весной того же года процесс возобновился.

Эксперты прогнозируют, что Мубарак, скорее всего, будет оправдан, поскольку свидетели по данному делу изменили свои показания.

Экс-президент проходит обвиняемым по делу о заговоре с целью убийства сотен протестующих в 2011 году. Кроме Мубарака, обвинения также предъявлены двум его сыновьям и бывшему главе МВД.

Мубарак отвергает эти обвинения. Выступая в суде в августе 2014 года, экс-президент заявил, что не мог отдать приказ о расстреле демонстрантов. Он подчеркнул, что старался наилучшим образом выполнять обязанности главы государства.

«Хосни Мубарак, который сегодня находится перед вами, не отдавал приказ об убийстве демонстрантов или о кровопролитии египтян», — заявил свергнутый президент. При этом он признал, что допустил ошибки на посту главы государства.

Мубарак уже отбывает трехлетний срок по обвинению в расхищении государственных средств. Обвинительный приговор египетский суд вынес в мае. Двое сыновей бывшего президента по этому же обвинению осуждены на четыре года. Кроме того, они должны компенсировать ущерб, причиненный государственной казне.

Суть обвинений заключалась в том, что бывший президент и его сыновья присвоили $17 млн государственных средств, предназначавшихся для реконструкции президентского дворца. В египетской прессе дело получило название «дворцового».

В настоящее время 86-летний Мубарак отбывает наказание в военном госпитале Маади.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10