Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент США впервые за 30 лет провел переговоры с главой Ирана

Президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани провели первые переговоры с 1979 года, между лидерами состоялся телефонный разговор. Об этом заявил Б.Обама в специальном телеобращении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам американского президента, он уверен в успешном решении вопроса, добавив, что путь к достижению соглашения не будет простым. Он также выразил уверенность в том, что стороны обязаны искаь только дипломатические способы решения проблемы.

Журналист телеканала NBC Роберт Виндрем также сообщил в своем блоге в Twitter некоторые подробности переговоров. По данным источников корреспондента в иранской делегации, звонок Б.Обамы застал Х.Рухани в момент, когда он уже собирлся покинуть отель в Нью-Йорке, куда приезжал для участия в Генассамблее ООН.

Иранский президент был буквально "шокирован" звонком. Он беседовал с Б.Обамой на английском без переводчика. Беседа длилась около 10 минут. Собеседники журналиста также отметили, что после беседы Х.Рухани был "оптимистичен и позитивен".

Ранее на этой неделе в администрации президента США подтвердили готовность провести двустороннюю встречу на высшем уровне, однако представители иранского лидера сослались на трудности при ее организации.

Выступая во вторник с трибуны Генассамблеи ООН, Б.Обама выразил надежду на урегулирование иранской ядерной проблемы дипломатическим путем. Он отметил недавние сигналы, говорящие о желании Ирана положить конец международному спору вокруг ядерной программы, в частности фетву верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о запрещении ядерного оружия и обещание Х.Рухани, что Тегеран никогда не будет заниматься созданием ядерного оружия.

Более умеренная риторика, исходящая из Тегерана в последние недели, может знаменовать собой начало "долгого пути к двусторонним отношениям, основанным на взаимных интересах и взаимном уважении", отметил Б.Обама.

Отметим, что участники прошедших накануне переговоров между "шестеркой" (пятью государствами - постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией) и Ираном по иранской ядерной программе остались довольны встречей. Она была направлена на то, чтобы придать толчок процессу урегулирования в десятилетнем противостоянии, связанном с ядерными амбициями Ирана.

Тегеран и ранее утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, однако западные державы подозревают его в намерении обзавестись оружием массового поражения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22