Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Польше разгорается правительственный кризис

Восточную Европу охватывают правительственные кризисы. Вслед за Венгрией скандал разразился в Польше. Оппозиция требует отставки премьер-министра Леха Качиньского, сообщает "Эхо Москвы".
В Польше разгорается правительственный кризис

Требования отставки премьера появились после того, как общенациональное телевидение показало скандальную запись, сделанную скрытой камерой. На пленке глава кабинета предлагает депутату от оппозиции Ренате Беггер перейти в партию власти в обмен на должность замминистра сельского хозяйства.

Как выяснилось позднее, показанная запись оказалась журналистской провокацией телеканала, в которой Р.Беггер согласилась участвовать, чтобы продемонстрировать, насколько коррумпированы высокие правительственные чиновники.

Сегодня ночью в сейме, парламенте Польши, прошла экстренная пресс-конференция, на которой оппозиция потребовала созвать специальное заседание парламента, объявить о самороспуске сейма и назначить новые выборы.

Напомним, польская оппозиция приняла резолюцию о выдвижении вопроса о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов еще в понедельник. Лидеры партии "Гражданская платформа" (ГП) обвинили правительство Л.Качиньского в постоянных внутренних разногласиях и отсутствии эффективных действий с момента прихода к власти в сентябре 2005г.

"Польша не перенесет еще 12 месяцев ссор, конфликтов и агрессии", - заявили лидеры ГП. Представители партий Левого демократического альянса и "Самообороны" заявили, что поддержат предложение ГП. Однако для роспуска парламента и проведения внеочередных выборов понадобятся также голоса членов правящей партии Л.Качиньского "Право и Справедливость" (ПиС). Представители ЗиС сообщили, что партия поддержит предложение ГП только в том случае, если ей не удастся восстановить большинство в парламенте.

Я.Качиньский занял пост главы правительства 10 июля 2006г., после того как в отставку подал бывший премьер-министр Казимеж Марцинкевич. Еще до официального назначения Я.Качиньский заявил о том, что новое правительство продолжит социально ориентированную экономическую политику правительства К.Марцинкевича.

25 сентября 2005г. партия Я.Качиньского победила на парламентских выборах в Польше, получив 155 мест в 460-местной нижней палате сейма. Второе место заняла партия "Гражданская платформа", возглавляемая Дональдом Туской, получившая 133 места, третье - партия "Самооборона" Анджея Леппера - 56 мест. Также 55 мест в сейме занял "Союз демократической Левицы", 34 - "Лига польских семей", 25 - "Польское народное объединение".

Заметим, что возможный политический кризис в Польше может стать вторым крупным обострением в Европе за последнее время. В Венгрии почти неделю сохраняется напряженная атмосфера. Ситуация в общих чертах напоминает Польшу: венгерская оппозиция требует отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Ночью 19 сентября в Будапеште вспыхнули массовые беспорядки. Началось все с того, что тысячи демонстрантов собрались в центре города. Манифестация достаточно быстро переросла в погромы.

Поводом для 10-тысячной демонстрации возле венгерского парламента стала трансляция аудиозаписи на одном из местных телеканалов, в которой премьер-министр Ф.Дюрчань признал, что его правительство врало населению по поводу истинной экономической ситуации в Венгрии. С криками "Лжеца в отставку!" толпа двинулась к телецентру, чтобы выдвинуть свои требования в прямом эфире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13