Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главу Еврокомиссии попросили отменить план запрета на продажи авто с ДВС

Глава Mercedes-Benz и президент Европейской ассоциации автомобильных поставщиков обратились к Урсуле фон дер Ляйен с просьбой отменить план запрета продаж машин с двигателями внутреннего сгорания
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Цели Европейского союза по запрету продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Евросоюзе больше не реалистичны. Об этом говорится в письме президента Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), главы Mercedes-Benz Олы Каллениуса и президента Европейской ассоциации автомобильных поставщиков (CLEPA) Маттиаса Цинка к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«В настоящее время ЕС регулирует поставки новых автомобилей производителями, но не в состоянии обеспечить условия для перехода. Европа сталкивается с почти полной зависимостью от Азии, — говорится в тексте письма. — От нас требуют преобразований со связанными за спиной руками».

В сообщении также подчеркивается, что электромобили будут лидировать на рынке, но также там должно быть место для гибридов, автомобилей с увеличенным радиусом действия и автомобилей с высокоэффективными двигателями внутреннего сгорания.

Авторы письма отметили, что штрафные санкции не будут способствовать переходному процессу. По их словам, достижение целевых показателей выбросов углекислого газа в автомобилях и микроавтобусах на 2030 и 2035 годы неосуществимо. Цинк и Каллениус добавили, что также должно быть пересмотрено регулирование выбросов углекислого газа для большегрузных грузовиков и автобусов.

По данным Reuters, доля электромобилей на рынке новых машин в ЕС составляет около 15%, фургонов — около 9%.

В марте Bloomberg сообщал, что Еврокомиссия согласилась предоставить автопроизводителям дополнительное время для достижения целей по сокращению выбросов углекислого газа. Фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз предоставит автопроизводителям трехлетнее окно для достижения целевых показателей, первоначально установленных на этот год, если они превзойдут их в следующих двух.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11