Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Буланова обошла Зюганова по симпатиям определившихся с выбором россиян

Большинство опрошенных россиян, определившихся со своим выбором, также положительно относятся к Лаврову, Шойгу и Жириновскому. Опрос проводился среди тех, кто решил голосовать на выборах
Татьяна Буланова
Татьяна Буланова (Фото: Евгений Стукалин / ТАСС)

Певица Татьяна Буланова (баллотируется от партии «Родина») оказалась среди наиболее популярных у россиян лидеров партийных списков на выборах в Государственную думу. Это следует из опроса ВЦИОМа, вопрос о положительном отношении задавали тем, кто уже решил голосовать на сентябрьских выборах.

Наибольшее число респондентов (73%) заявили, что положительно относятся к Сергею Лаврову, 69% сообщили о положительном отношении к Сергею Шойгу. Следом по популярности с небольшим разрывом идут лидер ЛДПР Владимир Жириновский (44%), Буланова (42%) и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (41%).

Памфилова назвала Буланову жертвой «цветущих пышным цветом» технологий
Политика
Элла Памфилова

Эти же представители партийных списков оказались наиболее узнаваемы среди россиян. Однако здесь Буланова заметно отстала от соперников: если остальные лидеры набрали от 90 до 95% в рейтинге известности, то у Булановой — 80%.

Буланова возглавила общефедеральную часть избирательного списка кандидатов от «Родины» наравне с лидером партии Алексеем Журавлевым и героем России Андреем Богатовым. Певица планировала избираться в заксобрание Петербурга по одномандатному округу № 7, однако местный избирком снял ее с выборов из-за бракованных подписей. Глава ЦИК Элла Памфилова предположила, что Буланову «подставили», внедрив в ее команду недобросовестных сборщиков подписей. Памфилова уточнила, что Буланова по-прежнему идет на выборы по партийному списку «Родины» как кандидат в депутаты Госдумы.

ВЦИОМ опросил по телефону 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Максимальный размер ошибки при такой выборке с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Показатели известности лидеров партийных списков рассчитаны как среднее значение по представителям партий, которые входят в федеральную часть списка. В случае с партиями, у которых в федеральной части списка больше пяти человек, тестировались первые пять из списка.

Среди тех, кто решил голосовать на выборах, 46% (среднее значение по пятерке) доверяют представителям партийного списка «Единой России». Еще 17% относятся с доверием к кандидатам от КПРФ, 16% — к кандидатам партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», 14% — к представителям ЛДПР, 12% — к кандидатам «Родины». Чаще всего негативное отношение решившие голосовать россияне испытывают к представителям партийного списка «Яблока» (12%; с доверием относятся 7%). Об отрицательном отношении к единороссам заявили 8%, к коммунистам и справедливороссам — по 6%, к ЛДПР — 9%.

Эксперты назвали два сценария исхода выборов в Госдуму
Политика
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В рейтинге известности лидеров партийных списков с большим отрывом лидирует «Единая Россия» (среднее значение по всем представителям пятерки — 64%), за ней следуют КПРФ (31%), ЛДПР (30%), партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (28%), а также «Яблоко» (24%).

Голосование на выборах в Государственную думу пройдет с 17 по 19 сентября с завершением в единый день голосования. ЦИК решила проводить голосование в течение трех дней, чтобы сократить риск заражения коронавирусом. Кроме того, по мнению Центризбиркома, это позволит лучше обеспечить безопасное волеизъявление граждан.

Музыканты и врачи вместо спортсменов: кто баллотируется в Госдуму и зачем
Политика
Сергей Зверев

Список «Единой России» впервые с 2007 года возглавил не один человек, а пять. Фамилии пяти лидеров списка предложил президент Владимир Путин: это Шойгу, Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» (развивает сочинский центр для одаренных детей «Сириус»), сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. В 2007 году список партии единолично возглавлял Путин, в 2011-м и 2016-м — Дмитрий Медведев, который является ее лидером.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35