Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

На посольство Ливии в Минске напали неизвестные

Нападение группы из около 30 человек произошло в 6:04 утра. Мужчины разного возраста — от 18 до 60 лет — перелезли через забор и выломали двери в здании посольства. Находящееся по соседству посольство Молдавии вызвало милицию

Сегодня в 6:04 утра группа мужчин количеством около 30 человек напала на посольство Ливии в Минске. Об этом РБК рассказал глава частной военной компании (ЧВК) «РСБ-групп» Олег Криницын. По его словам, «восточное» правительство Ливии в Тобруке заключило с компанией «РСБ-групп» контракт на обеспечение безопасности и защиту от террористических нападений.

«Часть из них перелезли через забор и стали резать болгаркой ворота, выламывать стеклянные двери в пластиковой раме, выломали замки. Наша охрана начала их отсекать, началась рукопашная драка. Их выдавили, соседнее посольство Молдовы вызвало милицию», — рассказал Криницын.

Кроме милиции на место происшествия также приехал ОМОН, добавил руководитель «РСБ-групп». Криницын описывает нападавших как «гражданских» людей славянской внешности разных возрастов: от 18 до 60 лет.

«Это люди обычные гражданские, не бывшие ветераны. Их требования — чтобы мы ушли из посольства, а посольство заняли те, кого они поддерживают. А поддерживают они бывшего военного атташе, который присягнул Фаизу Сараджу», — рассказал Криницын.

Он добавил, что нападавших на посольство никто не задерживает, они не собираются покидать территорию посольства. «Они продолжают предъявлять ультиматум, чтобы мы в течение 15 минут покинули здание, иначе они начинают штурм», — подытожил он.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии. В Министерстве иностранных дел Белоруссии заявили, что «причиной инцидента с посольством Ливии являются внутренние противоречия между ливийскими дипломатами».

Фаиз Сарадж возглавляет международное признанное и созданное в Триполи при посредничестве ООН Правительство национального согласия Ливии. Основным соперником Сараджа за власть является маршал Халифа Хафтар, возглавляющий Ливийскую национальную армию (ЛНА), базирующуюся в Бенгази. Хафтара поддерживает палата представителей (парламент), заседающая в Тобруке. Парламент состоял в переписке с МИД Белоруссии и просил в июле этого года аккредитовать временным поверенным в делах посольства Мохамеда Астейта, следует из имеющихся в распоряжении РБК обращений палаты представителей в белорусский МИД. В этих письмах указано, что в последнее время посольство контролировалось представителями Триполи и Тобрука, а не ПНС.

Советник по безопасности временного поверенного в делах Ливии на территории Республики Беларусь Станислав Кудряшев, который сейчас находится в здании посольства, также подтвердил РБК, что атака территории продолжается.

«Силовые ведомства все уехали, нам выдвинули ультиматум, что мы должны покинуть территорию посольства в течение 15 минут, иначе нас будут штурмовать с применением физической силы, нас отсюда будут «ломать и выносить», — рассказал он.

Кудряшев считает, что нападение связано с тем, что бывший военный атташе, у которого закончились полномочия, решил присягнуть Фаизу Сараджу.

«Он украл со счета посольства несколько миллионов долларов, сейчас идет следствие по этому поводу. Ну, и человек решил таким образом получить власть, но ему не дали верительную ноту. Он решил вот таким вот образом действовать, приведя свою маленькую армию, непонятно из кого состоящую. Я не могу утверждать, что это граждане Белоруссии, я думаю, что это могут быть граждане Украины», — рассказал Кудряшев.

Он добавил, что никакой поддержки со стороны силовиков Белоруссии не было. «ОМОН приехал, развернулся и уехал, МИД, кагэбэшники все сказали, что ничем помочь не могут и чтобы мы разбирались сами», — подытожил советник.

В Белоруссии с 9 августа не прекращаются протесты несогласных с результатами президентских выборов. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов, а второе место (10,1%) у Светланы Тихановской. Массовые акции протеста проходили всю неделю после выборов, первые три дня правоохранительные органы разгоняли мирные шествия и митинги с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и слезоточивого газа.

Начиная с 17 августа на многих белорусских предприятиях начались митинги рабочих, которые требуют проведения повторных выборов.

Незадолго до выборов президент Лукашенко сообщил о задержании в Минске 33 россиян, которых он назвал бойцами ЧВК Вагнера, он допускал также передачу их не только России, но и Украине, так как у некоторых из задержанных есть украинское гражданство. По словам белорусского президента, они должны были дестабилизировать обстановку в стране. Однако после начала активных протестов после выборов глава белорусского государства изменил точку зрения на будущее задержанных россиян, 14 августа Генпрокуратура Белоруссии сообщила о передаче 32 задержанных России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12