Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польская разведка обнаружила присутствие российских войск на Украине

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что, по данным польской разведки, в конфликте на востоке Украины участвуют подразделения Вооруженных сил России. Об этом, по информации польского телеканала Тvn24, он рассказал во время выступления перед депутатами парламента страны.
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск (Фото: REUTERS 2014)

Туск заявил, что НАТО также располагает данными об участвующих в конфликте российских военнослужащих. И хотя эта информация ограничена, польская разведка подтвердила ее достоверность, отметил польский премьер.

«Для меня украинская проблема — это в первую очередь проблема польской безопасности», — сказал он. По его словам, Польша будет влиять на политику ЕС и НАТО, чтобы принятый ими политический курс «был как можно ближе к польским ожиданиям».

Премьер отметил, что его страна не может в одиночку оказывать помощь Украине, но польское руководство обязано влиять на политику ЕС и Североатлантического альянса. Он отметил, что вовлечение ЕС и НАТО в урегулирование конфликта на Украине даст лучшие результаты, чем усилия одной Польши.

Туск заявил, что Польша будет добиваться усиления присутствия НАТО в стране. «Шаг за шагом мы будем убеждать наших партнеров, чтобы это присутствие было большим», — заявил глава польского правительства. Эта тема, добавил он, будет для польской делегации одной из главных во время саммита НАТО в Ньюпорте, который состоится в сентябре 2014 года.

Премьер Польши также призвал парламентариев увеличить военные расходы страны в 2015 году, чтобы к 2016 году вывести их на уровень 2% ВВП страны.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 августа объявил, что Североатлантический альянс планирует разместить в Восточной Европе новые базы для противодействия военной угрозе.

«Мы должны признать реальность того, что Россия не считает НАТО партнером», — заявил генсек альянса. Расмуссен отметил, что на следующей неделе саммит НАТО будет посвящен преодолению разногласий внутри альянса по поводу усиления присутствия на границах с РФ. Российская делегация на саммит приглашения не получила.

«Мы собираемся принять план действий, который позволит нам быстро действовать в совершенно новых условиях безопасности в Европе. Для этого у нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые при необходимости могут быть быстро развернуты. Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще боле высокой степени готовности», — заявил генсек, не уточнив, что это будут за силы.

Генсек НАТО сообщил, что альянс примет план действий с целью быстрого реагирования на «совершенно новую среду безопасности в Европе». Приоритетом будет очень высокая степень готовности и быстрое развертывание сил альянса. «Суть в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке», — подчеркнул Расмуссен.

26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы российских десантников. По данным ведомства, речь идет о 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (в.ч. 71211), которая дислоцируется в Костроме и Иваново.

Минобороны РФ заявило, что российские десантники оказались на территории сопредельного государства случайно: они патрулировали вдоль границы и могли пересечь ее на необорудованном участке. По данным украинской стороны, задержание произошло в 20 км от границы.

Президент России Владимир Путин 27 августа сообщил, что еще не получал от Министерства обороны доклада о задержанных украинцами российских военных.

«Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории», — сказал он и напомнил об инцидентах, когда украинские военные оказывались на территории соседнего государства. «Проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет», — подчеркнул Путин.

Во вторник, 26 августа, родственники десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. По их словам, на встречу пришли члены семей почти всех девяти десантников имена и фотографии которых были обнародованы украинскими спецслужбами днем ранее.

После разговора с начальством родственники нескольких бойцов встретились с корреспондентом РБК и рассказали, что среди личного состава полка есть раненные, пленные и убитые.

Ранее в российских у украинских СМИ разгорелся скандал, связанный с «закрытыми похоронами» десантников. Украинская сторона заявила о разгроме не территории страны подразделения 76-й дивизии ВДВ, расквартированной в Пскове.

Украинские силовики рассказали о захвате двух БМД-2 и документов — личных и служебных. Командование ВДВ отрицало наличие потерь в войсках, но, анализируя записи в социальных сетях, журналисты обнаружили множество аккаунтов десантников, которые перестали обновляться.

Кроме того, из соцсетей стало известно о дате и месте похорон двух человек, фамилии которых фигурировали в захваченных украинскими военными документах. Утром 25 августа в деревне Выбуты Псковской области прошли похороны десантников Кичаткина и Осипова. Официально о причине их смерти ничего не сообщалось.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00