Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ о задержании главы "Уралкалия": Минск захватил политзаложника

Российские СМИ пытаются разобраться в мотивах задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Эксперты издания "Коммерсантъ" увидели в этом решении белорусских властей политическую подоплеку.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это попытка взять заложников, чтобы с позиции силы завязать торг с Россией на высшем уровне, прежде всего по вопросам выделения экономических субсидий", - такое мнение высказал изданию замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Эксперт отмечает, что до сих пор не подписан баланс поставок сырой нефти на белорусские НПЗ, заканчиваются выплаты транша кредита ЕврАзЭС, наконец, Минск рассчитывает на поставки в кредит новейшего российского вооружения для модернизации ПВО.

"Это традиционная тактика Минска в отношениях и с Западом, и с Россией - в 2007г. во время газового кризиса с Москвой белорусские власти выписали ордер на арест тогдашнего руководителя "Транснефти" Семена Вайнштока", - напоминает собеседник газеты.

По мнению политолога, если Москва отреагирует жестко, потребовав немедленно освободить российских бизнесменов, "будет скандал, на который и рассчитывает Лукашенко в ожидании последующих переговоров".

Напомним, о задержании В.Баумгертнера стало известно накануне днем. Топ-менеджера компании задержали после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем.

Позднее выяснилось, что белорусский СК расследует уголовные дела в отношении представителей российской компании, возбужденные по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Основанием послужили материалы о совершении топ-менеджерами "Уралкалия" "злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", который СК Белоруссии оценил в 100 млн долл. Следствие рассматривает вопрос об аресте имущества и активов "Уралкалия".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Реакция российской стороны на действия Минска была резкой и однозначной. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Нам кажется это совершенно странным, непартнерским и неадекватным", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В свою очередь "Уралкалий" возмущен задержанием В.Баумгертнера и считает этот факт грубой провокацией.

Напомним, в конце июля 2013г. "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг".

"Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - говорил тогда В.Баумгертнер. По его словам, "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть.

"Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012г. об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК. Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего сотрудничества. В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера", - комментировал ситуацию глава "Уралкалия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26