Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция вслед за США заговорила о военном вторжении в Сирию

Президент Франции Франсуа Олланд вслед за своим американским коллегой пригрозил официальному Дамаску возможным военным вмешательством, озвучив основания для такого шага.
Фото: AP
Фото: AP

Французский президент предупредил президента Сирии Башара Асада и командование вооруженных сил, что использование армией химического оружия против повстанцев станет легитимным поводом для начала военной интервенции, передает Reuters.

"Мы и наши партнеры внимательно отслеживаем ситуацию на предмет использования химического оружия. Для международного сообщества факт применения оружия массового поражения станет легитимным поводом для прямой интервенции", - заявил французский лидер, выступая с ежегодным посланием национальному дипломатическому корпусу.

Ранее с похожим заявлением выступил президент США Барак Обама. По его словам, Штаты могут начать военную операцию в Сирии, если местные власти начнут применять химическое оружие против мирного населения.

Тем временем в официальном Дамаске все разговоры о возможном применении химического оружия расценивают как предлог для возможного вмешательства во внутренние дела страны. "Запад ищет предлог для непосредственного вмешательства в дела нашей страны. Вспомните, как оправдывалось вторжение в Ирак в 2003г. Никакого оружия массового поражения там в итоге не нашли", - заявил вице-премьер правительства Сирии Кадри Джамиль.

Добавим, что Ф.Олланд также призвал сирийскую оппозицию сформировать переходное правительство и заявил, что готов признать кабинет противников режима Башара Асада.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Противники режима требуют отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа. По оценкам оппозиции, с марта 2011г. в стране погибли более 21 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47