Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Запад бессилен перед Россией: мнения экспертов

Возможные санкции против России – главная тема, волнующая сегодня как российских граждан, так и западных обывателей. Последние, напомним, убеждены в агрессии "русских варваров" против "молодой грузинской демократии". И, очевидно, что их деньги уже побежали с российского фондового рынка. Однако, как считают аналитики, даже снижение рынка акций не принесет нам существенного вреда. Запад, в принципе, не имеет экономических рычагов давления на Россию.
Запад бессилен перед Россией: мнения экспертов

"Санкции против России очень сложно ввести, – заявил в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. – Потому что в основе российской экономики нефтегазовый экспорт. Европа плотно сидит на нефти и газе, и вряд ли они захотят замерзнуть. А США получат уши от дохлого осла! Мы с ними не торгуем вообще".

На естественный вопрос о швейцарских банках и российских интересах в Европе эксперт отвечает: "Мы помним, как арестовали Пал Палыча Бородина. Не все так однозначно. Я не думаю, что будут элементы корпоративного шантажа со стороны правительства. Ну, не получит Газпром что-нибудь в Европе, ну, переживем".

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев также сомневается в международной изоляции. "Возможно, будут заморожены крупные инвестиционные проекты, – поделился он. – Но то, что Россия перестанет импортировать или экспортировать продукты, товары и услуги, мне кажется маловероятным. Плюс надо помнить, что Россия сейчас не чистый импортер, но также и экспортер продовольствия, в том числе зерна и масличных, поэтому Россия находится в достаточно безопасном состоянии".

Тем не менее маловероятная изоляция – это ужасный исход для страны, вспоминает С.Гуриев об импортозависимости России. "Но конец света уже был – в 1998г., – возражает А.Разуваев. – Импорт на рынке продовольствия был 60-70%. И формально импорт остался тогда, но за счет девальвации рубля он стал не по карману большинству граждан. И был спрос на дешевые российские товары. Рухнула банковская система, индекс РТС упал до 40 пунктов. И ничего...".

К слову об РТС. Эксперты прогнозируют, что мы еще увидим падение индекса до 1100 пунктов (доля нерезидентов в офф-лоуте российских фишек составляла около 50% до начала агрессии Грузии в Южной Осетии). "Реально от всего страдает только российский фондовый рынок. Но он не определяет макроэкономическую динамику. Мы не в Америке, – говорит А.Разуваев. – Но у нас есть страна, которой скоро в связи со всем этим будет большой "кирдык". Это Украина. Там вывод капитала очень масштабный. Они были фактически стороной в конфликте. Соответственно, скоро, по желанию наших туркменских партнеров, они получат 500 долларов за тысячу кубов. На Украине будет очень сильный кризис".

Эксперт связывает бегство капиталов с влиянием западной прессы ("с их тупой, совковой, антироссийской пропагандой"). "Если фондовый рынок рухнет, российские предприятия в краткосрочной перспективе этого не заметят, – соглашается С.Гуриев. – Но это будет серьезным ударом, если падение продлится долго. Надеюсь, что нынешний кризис будет разрешен в течение месяцев".

"Обидно будет, если фондовый рынок рухнет, но экономика от этого к коллапсу не придет", – соглашается также начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин. По его словам, сегодня настроения на российских биржах выражены двумя точками зрения. Первая: "Куда же дальше? PE российского индекса меньше 8! Рентабельность Сбербанка под собственный капитал - 20% с лишним – должен же он стоить больше!". И вторая: "Для того чтобы расти, нужны покупатели. Сейчас покупателей нет в принципе. Мало что можно придумать, чтобы убедить иностранного инвестора войти на дешевый российский рынок".

"Есть вывод капитала, потому что Россия стоит на грани войны с НАТО, – отрезает А.Разуваев. – Пока все не распродадут, а распродадут, я думаю, на уровне 1100 по РТС, покупок не будет". А С.Гуриев успокаивает свежим примером: "Китайский рынок без всякой войны рухнул относительно пика вдвое - и ничего...".

Остается отметить, что США, как правило, начинают свои военные операции, когда их собственная экономика близка к краху, и в пору говорить о коллапсе фондового рынка самих Штатов. "Вероятность блок-дефолта в США практически неизбежна, значит – национализация (негосударственных ипотечных компаний). И вполне возможно, что либо Джон Маккейн, либо Барак Обама – это американский Сергей Кириенко (объявил о дефолте в России – прим. РБК), - полагает А.Разуваев. - Дефолт в следующем году в Штатах?! Уже есть люди в США, которые предлагают ввести новую валюту, объединившую бы Штаты, Канаду и Мексику".

Часть Резервного фонда России, таким образом, "сгорает" вместе с американским фондовым рынком. "Эта сумма, которую можно пережить, – говорит в завершение программы "В фокусе" на РБК-ТВ С.Гуриев об облигациях частных ипотечных компаний. – Но если говорить о собственно государственных облигациях США, где подавляющее большинство наших вложений, и если Америка объявит дефолт по ним – это будет удар. Но до этого точно дело не дойдет".

"Если будет дефолт по американскому госдолгу, рухнет долларовая система. Финансовый миропорядок, созданный после Второй мировой войны, совершенно изменится, – добавляет А.Разуваев. – Россия останется с "вечными ценностями": с нефтью и газом, с металлургией, с электроэнергетикой. А самая ржавая ТГК лучше, чем американские бонды".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27