Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Франции: Россия нарушила международное право

Весьма жесткую позицию в отношении российской позиции по Абхазии и Южной Осетии выразил глава МИД Франции Бернар Кушнер, который обвинил Москву в нарушении международного права, сообщает Associated Press.
МИД Франции: Россия нарушила международное право

По его словам, Евросоюз "не может мириться с данными нарушениями международного права" и нарушениями других соглашений, в том числе резолюций ООН. На этом глава внешнеполитического ведомства Франции не успокоился и выразил опасение по поводу возможных "притеснений российскими войсками прогрузинских элементов", которые остались в Южной Осетии.

Не исключил Б.Кушнер и возможности использования Россией "грузинского сценария" в отношении Украины и Молдавии. Тем самым глава МИД Франции фактически обвинил в Москву в провоцировании конфликта в Южной Осетии.

Накануне Франция как действующий председатель Евросоюза осудила решение РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Президиум ЕС решительно осуждает это решение", - говорится в официальном сообщении канцелярии президента Франции Николя Саркози.

При этом необходимо отметить, что многие страны ЕС высказались куда сдержанней, просто "выразив сожаление" по поводу последних действий России.

По различным данным, европейские дипломаты уже признали неудачу Франции в попытках найти компромисс между Западом и Россией. Вполне возможно, что теперь эта миссия будет возложена на главу правительства Италии Сильвио Берлускони, с которым российское руководство поддерживает дружеские отношения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34
Reuters раскрыл «формулу Анкориджа» Путина и Трампа по Донбассу Политика, 17:33