Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Сербии о Грузии: Наши прогнозы сбылись

Министерство иностранных дел Сербии выразило обеспокоенность развитием событий на Кавказе. "Власти Сербии неоднократно предупреждали, что одностороннее провозглашение независимости Косово, равно как и признание этого акта, обретет статус прецедента и повлечет дестабилизацию других регионов мира", - заявил сербский МИД.
МИД Сербии о Грузии: Наши прогнозы сбылись

"К сожалению, как и можно было предположить, эти прогнозы сбылись", - цитирует заявление официального Белграда сербская радиостанция B92.

"Официальный Белград уважает международное право и придерживается политики сохранения суверенитета и территориальной целостности международно признанных государств, главным образом, Сербии", - заключило сербское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. На Западе этот шаг Москвы был воспринят в том числе как ответ на признание Косово в обход резолюции Совета Безопасности ООН от 1999г., подтверждающей "приверженность территориальной целостности Союзной Республики Югославии".

Аналитики отмечают, что признание Россией Абхазии и Южной Осетии поставило Белград в неудобное положение, поскольку поддержка действий России перечеркнет все усилия Сербии по возвращению Косово, а открытое несогласие с Москвой негативно повлияет на двусторонние отношения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34