Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Нелегкий вопрос»: как прошел визит Владимира Путина в Финляндию

Президенты России и Финляндии обсудили на переговорах санкционный законопроект конгресса США и заверили друг друга, что военные учения на Балтике не являются «бряцанием оружия»
Владимир Путин и Саули Ниинистё (слева направо)
Владимир Путин и Саули Ниинистё (слева направо) (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Санкции для всех

Владимир Путин прибыл в гор​од Савонлинна на вертолете, днем ранее он проводил мероприятия в Петрозаводске. Первым пунктом рабочего визита в страну, приуроченного к столетию ее независимости, были переговоры с финским президентом Саули Ниинистё в гостинице «Пункахарью» недалеко от города. Переговоры продолжались около двух часов, однако времени на все не хватило, рассказал на итоговой пресс-конференции Ниинистё. В течение оставшегося времени визита президенты договорились обсудить Сирию и вопросы разоружения.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

На пресс-конференции российский президент впервые прокомментировал принятый 25 июля палатой представителей США законопроект, который в случае принятия сенатом и подписания президентом США Дональдом Трампом расширит санкции в отношении России. Путин сообщил, что в Кремле с текстом документа ознакомились, — он нарушает международное право и нормы Всемирной торговой организации, и Россия примет встречные меры. «В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», — напомнил Путин о высылке в конце года из США 35 российских дипломатов и запрете на пользование двумя объектами недвижимости.

«Какой ответ будет, зависит от того, в каком виде будет закон, который сейчас обсуждается», — сказал президент.

«Почти наверняка»: как в Европе и России готовятся к новым санкциям США
Политика
Фото:Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Действия конгресса критикуют не только российские официальные лица. 26 июля с жестким заявлением выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Членов ЕС беспокоит, что под санкциями могут оказаться энергетические европейские компании, сотрудничающие с российскими. Президент Финляндии (члена Евросоюза) на пресс-конференции заметил, что вопрос об обсуждаемых в США санкциях «нелегкий» и «небезболезненный», поэтому ЕС и США необходимо вести переговоры.

От учений к саже

Обсудили президенты на переговорах и многочисленные вопросы двусторонней повестки, прежде всего в области безопасности. Владимир Путин заявил, что совместные учения флотов России и Китая в Балтийском море «Морское взаимодействие-2017» не являются «бряцанием оружия», а военное взаимодействие двух держав не направлено против третьих стран. Президент Финляндии в ответ заверил, что так и воспринимает эти учения и что финские ВМС тоже принимают участие в учениях совместно с другими странами, в том числе с США. «Мы будем принимать участие в больших учениях Aurora недалеко от побережья Швеции», — отметил Ниинистё. Они пройдут в сентябре.

Ниинистё также отметил позитивное развитие диалога по полетам самолетов с включенными транспондерами (система распознавания «свой — чужой»). Финляндия неоднократно заявляла протесты на факты вторжения российской авиации в ее пространство и предлагала договориться о правилах полета с включенными транспондерами. Тема обсуждалась и в НАТО, однако пока безрезультатно.

Владимир Путин и Саули Ниинистё (слева направо)
Владимир Путин и Саули Ниинистё (слева направо)

Говоря об экономике, президенты отметили увеличение объемов торговли и взаимного турпотока. В январе—мае товарооборот вырос на 50%, до $4,8 млрд, за счет увеличения российского экспорта до $3,6 млрд, которое обеспечило увеличение поставок нефти и металлических труб.

Финляндия, по данным Кремля, лидер среди других западных стран по объему взаимного турпотока: в 2016 году границу между странами пересекли 8,8 млн человек.​

На пресс-конференции Путин напомнил, что Россия начала строительство АЭС «Ханхикиви» и выделила €1 млрд на работы. Общая стоимость, по словам президента, составит €5 млрд. Половина будет взята из резервов правительства России, половину даст «Росатом».

К совместным вопросам Ниинистё отнес и вопрос о черной саже. «Я сделал предложение, от которого невозможно отказаться», — заинтриговал собравшихся президент Финляндии. Предложение, пояснил он, касается запрета использования устаревших энергетических установок, которые при неполном сжигании ископаемых выбрасывают черную сажу. О саже президенты уже дискутировали на форуме в Архангельске в марте: на призыв Ниинистё модернизировать заводы Путин рассказал, что видел в Арктике залежи сажи тысячелетней давности, когда никаких заводов не было. Принимает ли Путин предложение по саже, он не сказал.

Имперское наследие

Визит Путина приурочен к 100-летию государственной независимости Финляндии. День независимости отмечается 6 декабря, однако юбилейные мероприятия будут длиться весь год.

Переговоры проходили в гостинице «Пункахарью», чье главное деревянное здание было построено по распоряжению Николая I для служащих лесной охраны и путешественников. В день визита президентов выкрашенный розовой краской двухэтажный отель для приема путешественников был закрыт.

По окончании пресс-конференции президенты на музейном пароходе «Сайма», на котором плавали и члены российской императорской фамилии, отплыли к самому северному в мире средневековому замку Олавинлинна. В замке президентов ждал прием от имени председателя местного совета Савонлинны, после него — опера Чайковского «Иоланта» в постановке Большого театра России.

После оперы президенты договорились неформально побеседовать в Колокольной башне замка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Реал» не смог обыграть «Баварию» в первом матче полуфинала ЛЧ Спорт, 23:57
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17