Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Дагестане прошла операция по задержанию главы Кизлярского района

Силовики задержали главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова и доставили его на вертолете в Моздок. Как рассказал источник, Виноградова на вертолете увезли в Моздок, оттуда его якобы отправят в Москву
Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов
Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов (Фото: kizlyar-rayon.ru)

​В ночь на понедельник сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели совместную операцию по задержанию главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника агентства, ночью дом Виноградова был окружен, а днем главу района удалось задержать, несмотря на конфликт силовиков с его охраной.

По какому делу проходит задержание чиновника, пока не известно.

«Район блокирован. По предварительным данным, в ходе обыска в доме Виноградова обнаружено и изъято оружие», — подчеркнул собеседник агентства. В доме Виноградова продолжаются обыски.

Как рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, сразу после задержания Виноградова на вертолете увезли в Моздок. Оттуда его якобы отправят в Москву, где с чиновником будут проводиться следственные действия. По словам собеседника агентства, обыски проводятся не только в домах, принадлежащих главе района, но и в домах его родственников и близких друзей.

В силовых структурах Дагестана пока не прокомментировали данную информацию.​

В последний раз спецоперация по задержанию главы муниципалитета Дагестана с использованием авиации проходила в республике в июне 2013 года, когда в Махачкале был задержан мэр города Саид Амиров. По словам главы СКР Александра Бастыркина, операция по его задержанию готовилась почти два года.

Впоследствии Амирова приговорили к десяти годам колонии строгого режима за приготовление к совершению теракта и незаконный оборот оружия. По версии обвинения, с помощью зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М» он и его племянник Юсуп Джафаров планировали сбить самолет, в котором находился бы управляющий отделением Пенсионного фонда РФ в Республике Дагестан Сагид Муртазалиев.

Амиров считался одним из наиболее влиятельных людей на Северном Кавказе, а в апреле 2013 года был признан лучшим главой муниципального образования среди административных центров субъектов РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45