Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Великобритания высылает из страны всех ливийских дипломатов

Британское правительство заявило, что в ближайшее время из Соединенного Королевства будут высланы все ливийские дипломаты, которые в настоящий момент находятся на территории страны. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на Министерство иностранных дел Великобритании, этот шаг объясняется тем, что в качестве легитимной власти в Ливии государство признает Переходный национальный совет, созданный повстанцами.
Великобритания высылает из страны всех ливийских дипломатов

Ранее о поддержке правительственного органа ливийской оппозиции заявили Соединенные Штаты. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом больше не считает лидера Джамахирии Муаммара Каддафи законным представителем народа. Отныне Вашингтон сможет использовать для помощи повстанцам средства режима полковника, замороженные в американских банках.

В ходе конференции контактной группы по Ливии в Стамбуле была подписана коллективная резолюция об утрате М.Каддафи легитимного статуса. Этим документом ливийский лидер и подконтрольные ему войска отныне фактически объявлены вне закона и квалифицированы как вооруженные формирования, узурпировавшие власть на территории Ливии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 18 июля заявил, что Россия тоже готова признать Переходный национальный совет Ливии, однако лишь в качестве одной из сторон на переговорах по урегулированию ситуации в североафриканском государстве. Он объяснил, что далеко не все оппозиционные группировки Ливии входят в ПНС.

М.Каддафи в свою очередь назвал "безумным" принятое странами Международной контактной группы по Ливии решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18