Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: В Грузии хотели сбить самолет В.Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко отложил запланированный на 26 июля визит в Грузию из-за готовящегося против него террористического акта. С таким сенсационным заявлением вышла сегодня одна из ведущих грузинских газет "Резонанси".
СМИ: В Грузии хотели сбить самолет В.Ющенко

По информации издания, совершение теракта планировала российско-осетинская террористическая группа. Члены этой группировки якобы намеревались сбить самолет, на борту которого должен был находиться украинский президент.

Эта версия противоречит официальной, распространенной 25 июля Государственной канцелярией Грузии. Напомним, тогда было заявлено, что неофициальный визит В. Ющенко в Грузию отложен "из-за загруженного июльского рабочего графика". Украинский президент решил посетить Грузию в начале августа, отдохнуть и, не торопясь, ознакомиться со страной.

Следует отметить, что накануне министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил о задержании троих осетин, которые, по данным грузинских властей, являются членами организованной преступной группы, созданной 1,5 года назад одним из сотрудников российского Главного разведывательного управления (ГРУ) Анатолием Сосиевым. По словам министра, группа осуществила в Грузии ряд терактов и диверсий, в том числе подрыв здания краевой полиции в городе Гори, в результате которого погибли трое полицейских и около 30 человек получили ранения.

Отметим также, что следом за руководством грузинского МВД, негативные высказывания стали звучать и из уст парламентариев. Так, глава комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил, что теракт в Гори выявил "многочисленные диверсионные группы, подготовленные членами российских спецслужб".

В данной ситуации российские эксперты убеждены, что появление подобной информации в СМИ и ряд заявлений официальных лиц Грузии неслучайны, и против России ведется своего рода информационная война.

Подоплека этой войны состоит в том, что "окружение Михаила Саакашвили делает ставку на военную операцию в Южной Осетии", считает директор Института политических исследований Сергей Марков. "Силовики Саакашвили, прозванные "ястребами", просто мечтают совершить карательную акцию в Южной Осетии и поставить осетин на колени".

"Проблема для Грузии в том, что, если она начнет войну в Южной Осетии, то ее имидж резко испортится в глазах европейцев", - поясняет политолог. Поэтому, "в качестве пропагандистской завесы такой военной операции предпринимается серия провокационных атак на Россию", - убежден С.Марков. "Это попытка втянуть Россию в полемику с Грузией, спровоцировать и скомпрометировать нашу страну в глазах Европы", - считает эксперт.

На вопрос, можно ли ждать повторных провокаций, С.Марков заявил: "Без сомнения! Соответствующая отмашка дана карманным журналистам, которых Саакашвили взял под жесткий контроль. Сейчас администрация грузинского президента готовит даже специальные антироссийские "темники" для подконтрольной прессы". При этом эксперт подчеркнул: "Цель провокаций – впутать Россию в полемику с Грузией".

Другой российский эксперт – член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис согласен, что провокации против России продолжатся. Однако, по его мнению, их причина не только в желании Грузии сменить политический режим в Южной Осетии.

"Это безусловная провокация, направленная на формирование у грузинского населения образа внешнего врага в лице России", - заявил В.Алкснис. По его словам, это нужно Грузии для того, чтобы "скрыть экономический провал, который наметился в Грузии и отвлечь внимание от внутригрузинских проблем". "Для этого активно насаждается тема, что есть "страшная" Россия, у которой есть "коварный замысел" уничтожить маленькую Грузию. Для этого и используются все эти террористические карты", - уверен депутат.

Второй причиной провокаций эксперт считает курс "Грузии на разрешение конфликтов с Южной Осетией и Абхазией военным путем". Обосновать эту войну Грузия хочет, обвинив Россию в том, что она организует в Южной Осетии террористические банды. В этом смысле "провокации против России продолжаться", считает российский парламентарий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00