Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр Австралии извинился, что "похоронил" Н.Манделу раньше времени

Министр ресурсов Австралии Гэри Грэй принес извинения верховному комиссару Южно-Африканской Республики за ошибочное заявление о смерти экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, передает Associated Press.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я безоговорочно извиняюсь за то, что передал неверную информацию, которую счел заслуживающей доверия", - сказал он в ходе обеда, проходившего в рамках встречи Совета по горнодобывающей промышленности Австралии.

Как сообщалось ранее, политик ошибочно заявил гостям мероприятия, что бывший президент ЮАР Н.Мандела умер.

Отметим, что на самом деле 94-летний Н.Мандела жив, однако его здоровье ухудшилось. В настоящее время экс-глава ЮАР находится в больнице Претории. Врачи называют его состояние критическим.

Согласно информации представителя нынешнего президента ЮАР, за последние 48 часов оно значительно ухудшилось. Н.Мандела провел в госпитале уже 20 дней. Он поступил туда в связи с рецидивом легочной инфекции. Возле стен госпиталя граждане страны молятся за здоровье первого чернокожего президента ЮАР.

Ранее действующий президент страны Джейкоб Зума призвал граждан страны молиться о здоровье Н.Манделы. По словам Дж.Зумы, лечащие врачи делают все возможное, чтобы вывести Н.Манделу из критического состояния. "Он в надежных руках", - заверил президент.

Несмотря на это, 25 июня один из священнослужителей, который находился в числе тех граждан, которые собрались у стен госпиталя, вознес молитву о "мирном уходе" Н.Манделы.

Н.Мандела является одним из главных борцов за права человека XX века. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962г. Н.Мандела попал в тюрьму, на свободу он вышел только в 1990г. Спустя четыре года был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. В 1993г. Н.Мандела получил Нобелевскую премию мира.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредило, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34