Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин предложил ввести "полувыборы" сенаторов

Президент России Владимир Путин, выступая перед членами Совета Федерации, заявил, что внес в парламент проект закона о новых принципах формирования Совфеда.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава государства подчеркнул, что сегодня граждане участвуют в выборах региональных Заксобраний. Кроме того, были возвращены прямые выборы глав субъектов Федерации. "Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов участвовали и в формировании Совета Федерации", - отметил В.Путин.

Он заявил, что порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата - "более региональной" по составу. В.Путин отметил, что Совет Федерации должен состоять из людей, непосредственно связанных с регионами. При этом президент высказал мнение, что при новом порядке формирования Совфеда должен сохраниться непартийный принцип работы верхней палаты парламента.

"Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не могут создавать в палате фракции и иные партийные объединения", - сказал он. В.Путин отметил, что это разумно и необходимо, поскольку в отличие от Государственной думы, депутаты которой представляют различные политические силы, Совет Федерации призван выражать общие интересы регионов, всех их жителей вне зависимости от партийных предпочтений.

Прямые выборы сенаторов В.Путин считает преждевременными, поскольку для перехода к такому голосованию пришлось бы менять Конституцию.

"Мы думали над возможностью избрания члена Совета Федерации через прямое голосование, но в Конституции прописано, что верхняя палата формируется из представителей исполнительной и законодательной властей субъектов Федерации. Там не написано, что палата должна формироваться путем прямого голосования граждан. Чтобы реализовать полностью идею, нужно поменять Конституцию. Я не думаю, что в данном случае мы должны это делать прямо сейчас. Но в целом в будущем, я думаю, и это возможно", – сказал президент.

Кроме того, глава государства предложить лишить губернаторов и региональные парламенты права отзывать сенаторов. "Основания для прекращения полномочий сенаторов будут теми же, что и для прекращения полномочий депутата Госдумы, то есть прекращение его полномочий по инициативе губернатора или законодательного органа не допускается", – уточнил В.Путин, добавив, что это укрепит политический вес каждого члена СовФеда.

При этом В.Путин отметил, что законопроект о выборах сенаторов создает угрозу попадания в Совет Федерации "криминальных структур", профинансировавших избирательную кампанию "своего" губернатора, однако эта угроза будет "купироваться" желанием самого кандидата выиграть борьбу за пост главы региона.

"Единственное, что вселяет оптимизм – это то, что когда кандидат в губернаторы идет на выборы и рядом ставит трех претендентов на кресло члена Совета Федерации – это все-таки публичная сфера. И поставив рядом с собой малоавторитетного человека, пусть и с большими деньгами, не знаю, пойдет ли на это кандидат в губернаторы. Для него важнее победить, чем удовлетворить амбиции других", – отметил президент.

Напомним, новую схему формирования Совета Федерации предложила его спикер Валентина Матвиенко. По ее замыслу, выборы сенаторов должны быть привязаны к выборам губернаторов. Каждый из кандидатов на пост главы региона должен будет предложить три кандидатуры в СовФед. Тот из них, кто наберет большее количество голосов в ходе выборов, будет делегирован в верхнюю палату парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10