Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Дели начались пакистано-индийские переговоры

В Дели начались пакистано-индийские переговоры по вопросу урегулирования ситуации в Кашмире. Как передает Reuters, переговоры между главами дипломатических ведомств этих двух стран продлятся два дня.
В Дели начались пакистано-индийские переговоры

Это первая пакистано-индийская встреча на высшем уровне, посвященная статусу спорной территории в штате Джамму и Кашмир, с момента провала саммита президента Пакистана Первеза Мушаррафа и премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи в середине 2001г.

Аналитики не ожидают от этой встречи никаких судьбоносных решений, однако сам факт, что она состоялась, может свидетельствовать о начале потепления между двумя странами.

Напомним, начало конфликта между Индией и Пакистаном лежит в 1947 г., когда Британия дала Индии независимость. Основа конфликта ? национальная, мусульманская диаспора Индии отказалась от региональной автономии и пожелала отделиться, в результате чего образовалось новое государство - Пакистан. Сразу же после раздела Индии на два государства начались столкновения между индусами, мусульманами и сикхами. Эти страны пережили три военных конфликта - в 1947-1949 гг., в 1965 г., 1971-1972 гг. В результате этого конфликта погибло не меньше 60 тысяч человек. В свое время Индия заключала союз с Китаем и СССР, а Пакистан поддерживали США. Последние полвека обстановка в Кашмире балансирует на грани начала боевых действий. 6 лет назад Индия и Пакистан провели первые ядерные испытания. С тех пор эти страны еще не раз оказывались на грани военного конфликта, чреватого самыми серьезными последствиями. Весь мир с большой тревогой следил, чем закончится очередное охлаждение между Дели и Исламабадом. В настоящий момент в Кашмирском регионе располагается около миллиона индийских и пакистанских военных.

Неделю назад чиновники высшего уровня двух стран продлили мораторий на ядерные испытания, который действует с 1998 г., согласно условиям соглашения, испытания могут быть проведены исключительно в чрезвычайных ситуациях, и в случае прямой угрозы интересам страны. В ходе переговоров делегации также договорились о создании прямой телефонной "горячей" линии между министерствами иностранных дел Индии и Пакистана. Эксперты ожидают от переговоров еще и договоренности о сокращении воинского контингента в этой области.

Также стоит отметить, что началу переговоров предшествовало усложнение обстановки - в индийской части Кашмира исламские боевики напали на деревню, убив 12 человек и 10 ранив.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34
Минздрав поручил выдать льготникам лекарства на все праздники Общество, 12:32
Гендиректор ООО «ОллПорт» — о цифровизации импорта и системе СПОТ Компании, 12:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:28
Минобороны сообщило о контроле над Косовцево в Запорожской области Политика, 12:22
Коростелев заявил об отсутствии негатива со стороны иностранных лыжников Спорт, 12:18
Экс-судья Тришкин получил два года условно за выстрел в таксиста Общество, 12:18
Код независимости: как новые технологии меняют правила IT-обучения Отрасли, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
ЦБ после скандала с крестом представил новую купюру ₽1000 Финансы, 12:14