Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози рассчитывает, что Д.Медведев убедит М.Каддафи уйти

Франция рассчитывает, что России удастся уговорить ливийского лидера Муаммара Каддафи покинуть свою страну, сообщил президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по окончании саммита G8 во французском городе Довиле.
Н.Саркози рассчитывает, что Д.Медведев убедит М.Каддафи уйти

"Речь не идет о том, чтобы Россия стала посредником. Мы должны просто убедить М.Каддафи, чтобы он ушел, и мы должны обсудить условия его ухода. В какую страну он уедет? Вот это да, это следует обсудить", - сказал Н.Саркози.

"Мы рассчитываем на силу убеждения президента России Дмитрия Медведева, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии и политику М.Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны Д.Медведева", - сказал президент Франции.

Н.Саркози также сообщил, что он сам намерен посетить Бенгази для проведения переговоров с ливийской оппозицией. "Глава Переходного совета пригласил меня, и в нужный момент я вместе с Аленом Жюппе (министр иностранных дел Франции) отправляюсь в Бенгази. Мы хотели бы, чтобы это был рабочий визит, чтобы мы встретились с теми, кто хочет отстроить завтрашнюю демократическую Ливию".

Также Н.Саркози заявил, что продажа России вертолетоносца Mistral не связана с позицией Москвы по Ливии. "Нет никаких тайных соглашений. Это никак не связано с ливийским досье", - сказал он, отвечая на вопрос о сделке по Mistral. "Я был на верфи в Сен-Назере еще до того, как мы начали операцию в Ливии. Это не связано между собой, - подчеркнул Н.Саркози. - Когда президент России Дмитрий Медведев воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН (по ливийскому вопросу), мы все равно продолжали переговоры в рамках контракта по Mistral".

Ранее сообщалось, что лидеры стран "Большой восьмерки" потребовали отставки ливийского лидера М.Каддафи. Об этом говорится в опубликованной сегодня итоговой декларации стран - участниц G8. "М.Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить свои обязательства по защите населения Ливии и потеряли доверие. У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти", - говорится в материалах организации. Страны G8 потребовали немедленного прекращения военных действий между ливийской правительственной армией и войсками оппозиции, а также применения насилия против мирного населения. "Эти действия не останутся безнаказанными", - подчеркнули лидеры стран G8.

В феврале 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. После этого по ливийской территории начали наносить удары Военно-воздушные силы США, Франции и других стран. Вскоре командование военной коалицией взяло на себя НАТО.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы Pro, 10:30
Курс биткоина опустился до $63 тыс Крипто, 10:24
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16