Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала Москалика

Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала Москалика Кузина
Обвиняемый Игнат Кузин заминировал автомобиль Volkswagen Golf, который был подорван дистанционно 25 апреля, когда генерал вышел из подъезда своего дома, считает следствие. Москалик погиб. Кузин признался, что его завербовала СБУ

Суд в Москве арестовал обвиняемого в убийстве генерала Москалика
Video

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО Игната Кузина, обвиняемого по делу о теракте, в результате которого погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Об этом сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

Он арестован на один месяц и 30 суток. Кузину инкриминируют ст. 205, 222.1, 223.1 УК (террористический акт, незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По версии следствия, обвиняемый заминировал автомобиль Volkswagen Golf, который был подорван дистанционно 25 апреля, когда генерал вышел из подъезда своего дома. Москалик погиб.

СК раскрыл подробности дела о гибели генерала Москалика
Политика

Накануне ФСБ и СК сообщили о задержании агента украинских спецслужб по делу об убийстве Москалика. Согласно показаниям Кузина, у которого есть вид на жительство на Украине, его завербовали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), и в сентябре 2023 года он приехал в Россию.

В ноябре прошлого года Кузин поселился в арендованной в подъезде генерала квартире в Балашихе, откуда следил за его передвижениями и распорядком дня. Обвиняемый заранее купил автомобиль и за месяц до теракта припарковал его у подъезда. Взрывчатку он забрал из тайника. Завершив подготовку к теракту, 23 апреля Кузин скрылся. Ему обещали заплатить $18 тыс.

В ФСБ заявили, что взрывное устройство в машине было приведено в действие с территории Украины. Кузин признал свою вину.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02