Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полиция пришла к освещавшим протесты журналистам

Силовики требуют от них предоставить документы, которые бы подтвердили, что они присутствовали на митингах как сотрудники прессы. Некоторым из них показывали видео, на которых запечатлено их присутствие на акциях
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Полиция пришла как минимум к шести журналистам, участвовавшим в освещении несогласованных акций протеста в Москве. Правоохранительные органы требуют от них предоставить документы, на основании которых они освещали митинги.

  • «Медуза» (издание признано СМИ-иноагентом по решению Минюста) сообщила, что сегодня утром к корреспонденту Кристине Сафоновой пришел участковый. Назвать причину визита он отказался. Позднее с журналисткой связались из отдела полиции и попросили прислать документы, подтверждающие, что она присутствовала на акции протеста 21 апреля как журналист. На 28 апреля ее вызвали в отдел по Молжаниновскому району Москвы «для дачи объяснений».
  • Полицейские посетили и квартиру корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева. Они сообщили, что на журналиста составят протокол об участии в акции 21 апреля, и отвезли его в ОВД «Левобережный». Телеканал «Дождь» утверждает, что Коростелев присутствовал на акции с пресс-картой и редакционным заданием: он вел трансляцию митинга. «Полицейские потребовали привезти в ОВД редакционное задание, с которым Коростелев работал на акции. После этого они обещают отпустить его без протокола. В полиции Коростелеву показали два видео с акции 21 апреля: на одном заснят неизвестный молодой человек в черном свитере, и это, как утверждают полицейские, Коростелев; на втором — действительно Коростелев в зеленом жилете с надписью «Пресса» и с микрофоном «Дождя», — сообщил телеканал.
  • Корреспондент «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом решением Минюста) Антон Сергиенко сообщил, что его доставили в полицию, в своем Facebook. Он рассказал, что в ОВД провел примерно два часа, и опубликовал повестку о «вызове на опрос».
  • Корреспондент «Эха Москвы» Олег Овчаренко также освещал акции 21 апреля на улицах Москвы. К нему пришла полиция и потребовала явиться в ОВД вместе с редакционным заданием и пресс-картой, сообщил главред «Эха» Алексей Венедиктов. Он подтвердил, что у Овчаренко были документы, подтверждающие его работу как журналиста.
  • Из дома в отдел полиции силовики вывезли и журналиста «Комсомольской правды», рассказал его коллега Александр Коц и уточнил, что речь идет о Александре Рогозе. «В отделе очень удивились, что он журналист, взяли объяснения, редакционное задание и прочие подтверждающие профдеятельность бумажки», — описал он случившееся.
  • Телеканал RTVi опубликовал заявление, из которого следует, что 26 апреля 2021 года в квартиру к фотографу Ивану Краснову прибыли двое сотрудников полиции. Они связали визит с несогласованной акцией протеста 21 апреля и потребовали от него проследовать в отдел для разбора обстоятельств произошедшего. После того как он показал полицейским пресс-карту и редакционное задание, сотрудники полиции взяли с него объяснительную и уехали.

РБК направил запрос в ГУ МВД по Москве.

Визиты силовиков к корреспондентам, освещавшим акции протеста, прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что действия полиции могут быть связаны с появлением на митинге человека с удостоверением сотрудника прессы, но не работающего в СМИ. «Мы точно не знаем, с чем связана эта работа УВД и полиции. Я могу предположить, там же был у нас случай, когда нежурналист находился на незаконном митинге с журналистским удостоверением, то есть, не являясь журналистом, он получил журналистское удостоверение», — сказал он.

Несогласованная акция протеста прошла в Москве и других городах России 21 апреля в связи с сообщениями об ухудшении состояния здоровья российского оппозиционера Алексея Навального, который отбывает наказание в исправительной колонии № 2 во Владимирской области. По данным «ОВД-Инфо», за участие в несогласованных митингах 21 апреля по всей России были задержаны 1984 человека. МВД официальные данные по числу задержанных не сообщало. По оценкам ведомства, в Петербурге на акцию протеста вышли 4,5 тыс. человек, в Москве — 6 тыс., а в других городах — примерно 3,9 тыс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02