Перейти к основному контенту
Борьба с коррупцией ,  
0 
Эксклюзив

В Совфеде предложили расширить в УК возможности для конфискации имущества

В Совфеде предложили расширить возможности для применения конфискации имущества. Об этом говорится в тексте выступления главы комитета по обороне и безопасности Виктора Бондарева на заседании президиума Совета законодателей
Виктор Бондарев
Виктор Бондарев (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности совместно с комитетом по конституционному законодательству и госстроительству предложили правительству расширить перечень преступлений, по которым возможно применение института конфискации имущества, а также предусмотреть порядок изъятия собственности в случае ее фиктивного отчуждения в адрес родственников осужденного либо аффилированных с ним лиц. Об этом говорится в тексте выступления председателя комитета по обороне верхней палаты парламента Виктора Бондарева на заседании президиума Совета законодателей, которое проходит в пятницу, 27 апреля, в Петербурге (документ есть в распоряжении РБК) с участием президента Владимира Путина.

Кроме того, сенаторами предлагается разработать эффективные механизмы возврата из-за рубежа средств, полученных преступным путем, и законодательно закрепить процедуры, позволяющие оперативно препятствовать сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест, в целях возмещения ущерба.

Как уточняет Бондарев, комитеты Совфеда подготовили и направили соответствующие рекомендации в адрес правительства.

По его словам, еще во время осенней сессии 2017 года комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству и обороне провели мониторинг законодательства, связанного с институтом конфискации имущества. В ходе этого анализа «выявлен ряд существенных пробелов в законодательстве, которые необходимо восполнить».

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РБК, что было протокольное поручение руководства Совфеда по этому вопросу, головным был Комитет по обороне, они формулировали и отправляли предложения. Поручение по поводу разработки протокольной нормы по конфискации было дано комитету Бондарева председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, сообщил РБК источник в аппарате Совфеда. Поручение было прописано в плане Совфеда по противодействию коррупции на 2016–2017 годы. «Комитет по обороне провел 12 декабря совещание «О совершенствовании института конфискации», — пояснил собеседник РБК. — Основная проблема — предложение вернуться к практике советской конфискации». Первый замруководителя комитета по законодательству Людмила Бокова и Генпрокуратура выступили «против этого ноу-хау комитета по обороне», говорит собеседник РБК.

В феврале 2018 года предложения о расширении практики конфискаций вносили на рассмотрение в Госдумы члены фракции КПРФ. Они предлагали вернуть конфискацию в число дополнительных наказаний, в том числе по статьям о преступлениях против личности, таких как убийство или тяжкий вред здоровью. В таком виде она была отменена еще в 2003 году. Если прежние нормы позволяли конфисковать любое имущество, то нынешние разрешают принудительно изымать только имущество и деньги, полученные преступным путем, оружие и наркотики и орудия преступления.

Кроме того, законопроект предлагал разрешить конфисковать имущество, которое осужденный продал или подарил другому человеку, знавшему о его незаконном происхождении. По мнению коммунистов, важно также внести поправки в УК нормы о конфискации по «экономическим» статьям.

В итоге предложения КПРФ расширить применение конфискации получили отрицательные отзывы Верховного суда и правительства. Год назад Госдума также отклонила в первом чтении законопроект о конфискации имущества у родственников и близких коррупционера в случае, если «не будет доказана законность его получения». Тогда поправки в УК подготовил депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Его предложения заключались в создании «механизма проверки законности происхождения имущества у близких родственников лица (родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), совершившего коррупционное преступление, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате совершения такого преступления и является доходом от его совершения».

При этом, по замыслу автора, в случае «если уполномоченный орган исполнительной власти, ответственный за такую проверку, обнаружит деньги, ценности, иное имущество либо иные доходы, законность приобретения которого не может быть подтверждена, такое имущество должно быть изъято» в пользу государства.

В апреле 2017 года комитет Госдумы по безопасности счел, что предложенные Ниловым поправки нарушают конституционную норму о неприкосновенности частной жизни, а также положение о том, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22