Перейти к основному контенту
Аварии в космосе ,  
0 

Путин призвал реагировать на разгильдяйство в космической отрасли

Владимир Путин призвал к своевременной реакции на сбои в космической отрасли. Если они связаны с разгильдяйством, нужно делать выводы, призвал президент
Президент России Владимир Путин во время совещания по развитию Амурской области
Президент России Владимир Путин во время совещания по развитию Амурской области (Фото: Михаил Климентьев/ТАСС)

Президент России Владимир Путин прокомментировал сбой пуска с космодрома Восточный. По его словам, он связан не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом. Заявление президента прозвучали на заседании госкомиссии,  которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а».

При этом глава государства обратил внимание на «большое количество сбоев», которые имеют место в ракетной отрасли. «Россия остается лидером по количеству пусков — это хорошо, но то что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев — это плохо, и должна быть своевременная реакция», — приводит слова Путина ТАСС.

Он отметил, что при освоении новой техники возможны сбои, и «это естественно». «Но нужно поддержать людей, которые с ними сталкиваются», — сказал он, пообещав, что «такая поддержка будет».

«Если это [сбои] связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях», — заявил Путин, подчеркнув необходимость  «делать выводы».

Как строится космодром Восточный
Фотогалерея 
«Там аура советской стройки. Большие масштабы, объем. Мы приходили с ощущением: сейчас делать будем космос, ракеты», — вспоминает гендиректор крупной стройкомпании на космодроме. От момента принятия решения правительством до первого запуска ракеты космодрому Байконур потребовалось 2 года 3 месяца, Плесецку — 3 года, причем меньше года после этого понадобилось, чтобы достроить жилые городки Ленинск и Мирный для персонала космодромов.

Первый запуск с космодрома Восточный намечен на 25 декабря 2015 года, то есть спустя восемь лет после указа президента и пять лет после закладки первого камня. «При Советском Союзе космонавтика была одним из главных приоритетов. Сейчас во главе угла по-прежнему углеводороды. И если ствол под названием «наука и техника» загнивает, то наивно ожидать, что ветвь под названием «космонавтика» будет зеленеть и плодоносить», — отмечает членкор Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского (РАКЦ) Юрий Караш

В ночь на 27 апреля на строящемся в Амурской области космодроме Восточный должен был состояться первый пуск, но за несколько минут до старта он был перенесен на резервную дату — 28 апреля. «Роскосмос» сообщил, что отбой пуска ракеты дала автоматика. Путин, прибывший утром 27 апреля с визитом в Благовещенск, посетил Восточный и решил задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска, рассказывал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

До этого несколько раз переносился старт ракеты «Союз-СТ-А» с европейским научным аппаратом Sentinel-1B с космодрома Куру во французской Гвиане. Изначально запуск должен был состояться 12 апреля, однако его перенесли на 23 апреля. В тот день его отложили на сутки из-за плохих погодных условий, затем по аналогичной причине перенесли и 24 апреля.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Позже запуск был отложен, поскольку при отсчете была замечена некая «аномалия». Специалисты заменили блок инерциальной системы ракеты, в котором произошел сбой, сообщалось на сайте европейского аэрокосмического концерна Airanespace. В ночь на 26 апреля пуск ракеты состоялся

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05