Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики о харьковских соглашениях между Москвой и Киевом

Ратификация соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ стала толчком к переходу на новый этап во взаимоотношениях между нашими странами, считает глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.
Политики о харьковских соглашениях между Москвой и Киевом

"Украина вышла на путь развития отношений взаимовыгодного партнерства между братскими народами. Продление пребывания российского флота в Севастополе - доказательство того, что новое украинское руководство подтвердило готовность вывести межгосударственное взаимодействие на более высокий, качественно иной уровень, и такая тенденция заслуживает всесторонней поддержки", - сказал В.Завразин журналистам сегодня.

К сожалению, отметил депутат, сегодня "на Украине остаются политические силы, которые не желают мириться со своим поражением, приводят всяческие аргументы против необходимости базирования Черноморского флота в Севастополе, но они не могут не учитывать иную позицию самого украинского народа". "Весомое значение здесь имеет социально-экономический аспект пребывания российского флота на территории Украины, ведь флот дает возможность трудоустроить немалое количество местных жителей. Кроме того, Украине были предоставлены дополнительные финансовые возможности, скидки к цене газа, что крайне важно для нее, тем более в условиях не совсем благоприятной экономической обстановки в стране. Более того, Черноморский флот - эффективный инструмент реагирования на кризисные ситуации, позволяющий не только упрочить позиции России в жизненно важном для нее регионе, но и являющийся дополнительным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в Причерноморье", - считает В.Заварзин.

Премьер-министр Николай Азаров в Верховной раде заявил журналистам, что ратификация соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и закон о госбюджете-2010 открывают путь для выхода Украины из кризиса. "Приняты исторические решения, которые открывают путь выходу из кризиса. Важность этого события трудно переоценить", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, отвечая на вопросы, что референдум по вопросам аренды Россией военно-морской базы в Крыму не нужен. "Никакой необходимости проведения нет - в соответствии с социологическими опросами, более 60% населения поддерживают данное решение, ему нет альтернативы", - пояснил он.

"Та нецивилизованная реакция оппозиции должна дать понять всем, в первую очередь украинскому народу, кого он отстранил от власти", - продолжил премьер, комментируя поведение депутатов от фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона", закидывавших сессионный зал дымовыми шашками, а спикера - яйцами. "Что, кроме дымовых шашек и безобразия, на что способны эти люди, хочется задать вопрос", - продолжил Н.Азаров. "Пять лет абсолютных провалов в политике, пять лет абсолютных провалов в экономике", - прокомментировал премьер итоги работы бывшего правительства.

"Практика существования иностранных баз на территории других государств существует столетиями", - пояснил премьер. "В данном случае у нас речь идет даже не об иностранной базе, а о государстве, с которым мы столетиями жили вместе, с которым мы будем строить будущее, и благодаря этой взаимопомощи мы будем быстрее развиваться, быстрее идти к евроинтеграции", - подчеркнул Н.Азаров.

Соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе, которое сегодня ратифицировали Верховная рада Украины и Госдума РФ, дает большие гарантии политической стабильности между странами, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

"Соглашение, которое было подписано 21 апреля с.г. президентами России и Украины, ознаменовало новый этап отношений между нашими странами. Этот вопрос достаточно болезненный, мы видим ситуацию в Верховной раде Украины, где определенные силы пытались воспрепятствовать даже обсуждению этой темы. Тем не менее, это соглашение дает большие гарантии политической стабильности в Черноморском регионе. Мы понимаем, что Украине данное соглашение позволяет более оптимистично смотреть на развитие экономики, так как предыдущее руководство Украины довело страну до ситуации полнейшего кризиса. Те возможности, которые Россия предоставляет Украине в связи с подписанием данного соглашения - получение газа по более низким ценам, - это прямая дотация экономике Украины, и она будет для наших друзей и соседей очень полезна", - сказал Б.Грызлов.

В то же время вице-спикер Госдумы, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Бабаков отметил, что соглашение по Черноморскому флоту сочетает в себе политический прагматизм с экономической целесообразностью для обеих стран.

"Этот договор свидетельствует о понимании лидерами стран важности вопроса о гарантиях общеевропейской безопасности, где одну из ключевых ролей играют Россия и Украина. Наши страны - ближайшие союзники. Такими они были, такими и будут. И соглашение о Черноморском флоте станет значительным, но отнюдь не последним шагом навстречу друг другу", - рассказал он журналистам.

Депутат напомнил, что впервые за последние пять лет "без конфликтов и взаимных претензий Россия и Украина на высшем государственном уровне выказали желание конструктивного сотрудничества". "Черноморский флот никогда не воспринимался в Севастополе как иностранная военная база. Невозможно представить себе Севастополь без российских моряков. Это часть города, на нем во многом завязана крымская экономика", - считает А.Бабаков.

Вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что сейчас, когда на Украине появилось новое политическое руководство, очень важно было достичь взаимопонимания по самым принципиальным вопросам, а газ и флот - именно такие темы. "Компромисс по этим темам - залог долгосрочного и прочного развития двусторонних отношений. Вряд ли стоит сегодня вдаваться в нюансы, высчитывать, кому больше выгоды. Это не сделка, это стратегическое партнерство", - заявил он журналистам.

По мнению депутата, если команда Виктора Ющенко все отпущенные им пять лет искала причины, по которым пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017г. невозможно, то новое руководство, напротив, нашло такие возможности. "А когда речь идет о братских народах, о соседях, о людях, которые воспринимают друг друга как родных, - возможности всегда можно найти, было бы желание", - считает И.Мельников.

"Это мы увидели на переговорах президентов двух стран, и это мы подкрепили и на уровне представительных органов власти, так как решение - и по сути своей, и по духу - соответствует уровню отношений между нашими народами", - заявил И.Мельников.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что восстановление исторического единства российско-украинско-белорусского народа позволит в дальнейшем решить сложнейшие долгосрочные задачи во всех областях государственного устройства и обеспечит гражданам высокий уровень жизни в комфортных и безопасных условиях с возможностями для реализации творческого и трудового потенциала.

"Многое упущено между нашими странами за время реализации на Украине специального иностранного проекта "оранжевая революция". Но прервать многогранную связующую нить Украины и России невозможно никакими политическими спекуляциями", - подытожил депутат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30