Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тегеран: Нападение на Иран станет для США "катастрофой"

Нападение США на Иран маловероятно, так как в настоящее время американские военные "увязли" в Ираке и в Афганистане. Такую точку зрения высказал в воскресенье представитель иранского внешнеполитического ведомства Мохаммед Али Хоссейни, передает Associated Press.
Тегеран: Нападение на Иран станет для США "катастрофой"

"Мы не думаем, что США планируют влезь в новую катастрофу, которая, как они сами понимают, повлечет за собой неблагоприятные последствия не только для региона, но и для мира в целом", - заявил он.

Дипломат также достаточно саркастически отозвался об утверждении Вашингтона о том, что Тегеран увеличивает поставки вооружений боевикам в Ираке, отметив, что "если посчитать все подобные заявления США", такого оружия должно быть "гигантское и невероятное количество".

Таким образом, М.Али Хоссейни прокомментировал недавнее заявление американского адмирала Майка Муллена, возглавляющего объединенный комитет начальников штабов, о том, что Иран усиливает поддержку боевиков на территории Ирака. Адмирал сказал, что об этом свидетельствуют даты выпуска на оружии, захваченном на складах боевиков. В частности, по мнению М.Муллена, можно сделать вывод о том, что поток поставляемых Тегераном в Ирак вооружений все время увеличивается.

М.Муллен заявил также, что, по его мнению, США могут применить к Тегерану вооруженную силу в случае появления такой необходимости. По словам адмирала, несмотря на то, что третий конфликт в регионе крайне нежелателен для Вашингтона, США обладают достаточной боеспособностью для соответствующей реакции.

Напряженные и без того отношения между Исламской Республикой и Соединенными Штатами на днях омрачились еще одним инцидентом, имевшим место в Персидском заливе. Напомним, 25 апреля мировые информагентства сообщили, что американский корабль обстрелял иранский патрульный катер. Однако позже Иран в лице представителя ВМФ Корпуса стражей исламской революции данную информацию опроверг.

Это уже не первое происшествие с участием американских и иранских кораблей в этом году. Так, 6 января пять небольших быстроходных катеров ВМС Ирана подошли к трем американским военным кораблям в Ормузском проливе, окружили их, сбрасывали балласт в воду и якобы угрожали взорвать. Сообщалось, что командир одного из кораблей уже почти отдал приказ открыть огонь. МИД Ирана назвал инцидент "рядовым явлением", связанным с тем, что иранские моряки "не опознали" корабли США.

Главным камнем преткновения во взаимоотношениях Тегерана и Вашингтона является иранская ядерная программа, под прикрытием которой, по мнению США и их западных союзников, Иран намерен производить оружие массового поражения. Совет Безопасности ООН принял уже три резолюции в адрес Исламской Республики с требованием заморозить программу обогащения урана. Тегеран оспаривает санкции Совбеза, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50