Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин пригласил в Москву ближневосточный саммит

Президент РФ Владимир Путин предложил провести в Москве саммит по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. По его мнению, саммит может состояться осенью 2005г. Это заявление В.Путин сделал сегодня в Каире в ходе визита в Египет, который стал первым визитом главы российского государства в эту страну за последние 40 лет.
В.Путин пригласил в Москву ближневосточный саммит

"Я полагаю, что мы убедим принять участие в предстоящей конференции все страны, заинтересованные в урегулировании конфликта", - сказал В.Путин. По мнению президента РФ, в саммите непременно должны принять участие Россия, США, ЕС и ООН.

Кроме того, в завершении встречи российский и египетский лидеры призвали ООН расширить свое влияние на ситуацию в Ираке, передает AP.

Напомним, что президент РФ прибыл в Египет вечером 26 апреля. В ходе визита В.Путин провел встречу с президентом страны Хосни Мубараком. Лидеры двух государств обсуждали вопросы двусторонних отношений, а также проблемы ближневосточного урегулирования.

По результатам визита лидерами двух государств было выпущено совместное заявление о дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между Россией и Арабской Республикой Египет.

Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, в документе отмечается, что, основываясь на исторических традициях дружбы, взаимного уважения и конструктивного сотрудничества между народами двух государств, принимая во внимание заключенные соглашения между двумя государствами, включая Декларацию о принципах дружественных отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет, стороны с удовлетворением отмечают, что двусторонние отношения между Россией и Египтом в последние годы достигли нового уровня стратегического партнерства.

В частности, Российская Федерация рассматривает Арабскую Республику Египет в качестве влиятельного и важного члена международного сообщества и в этой связи заявляет, что Египет является одним из достойных кандидатов на место постоянного члена расширенного Совета Безопасности ООН при условии достижения самого широкого согласия в отношении реформы Совета Безопасности.

Стороны выражают свою приверженность сохранению единства, суверенитета и территориальной целостности Ирака и поддержку политического процесса в этой стране, нацеленного на достижение национального примирения и согласия, обеспечение прав и интересов всех иракцев независимо от национальной и религиозной принадлежности, в соответствии с резолюцией 1546 Совета Безопасности ООН, выполнение которой создает условия для вывода иностранных войск из Ирака.

Вместе с тем РФ и Египет решительно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях, где бы и кто бы его ни осуществлял, будут продолжать сотрудничать вместе с членами международного сообщества в противодействии терроризму в соответствии с нормами и принципами Устава Организации Объединенных Наций. При этом подчеркивается, что терроризм ни при каких условиях не может быть оправдан политическими, философскими, идеологическими, расовыми, этническими, религиозными или другими подобными соображениями. Стороны подтверждают, что любые акты терроризма являются преступлениями, за которые их исполнители должны нести соответствующее наказание.

Кроме того, Россия и Египет также будут всемерно способствовать активизации контактов силовых ведомств двух стран для активизации сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью, легализацией преступных доходов, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

При этом стороны заявляют о своем твердом намерении всемерно способствовать диалогу цивилизаций. Россия и Египет, обладая позитивным опытом сосуществования многих религий - христианства, ислама и иудаизма, считают, что в условиях роста в мире межконфессиональных противоречий и конфликтов следует активизировать диалог между различными культурами и цивилизациями.

Россия и Египет подтвердили свои намерения наращивать взаимовыгодное торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, в частности, в сфере энергетики, добычи и транспортировки нефти и газа, инвестиционного сотрудничества, высоких технологий и других направлений, представляющих обоюдный интерес. При этом стороны будут всячески поощрять развитие связей и контактов между предпринимателями и их объединениями, в том числе через российско-египетский деловой совет.

Стороны согласились развивать традиционное сотрудничество в военной и военно-технической сферах с учетом взаимных интересов и своих международных обязательств.

Кроме того, стороны приветствовали позитивные сдвиги на палестино-израильском треке и призывают к реализации в полном объеме палестино-израильских договоренностей, достигнутых на саммите в Шарм аш-Шейхе 8 февраля 2005 года, в интересах полноценного переговорного процесса. Стороны убеждены, что скорейшее возобновление переговоров без предварительных условий на сирийском и ливанском треках способствовало бы продвижению к достижению всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта, включая прекращение оккупации всех арабских территорий.

Напомним, сразу после визита в Египет, российский президент отправился в Израиль. В ходе своего ближневосточного турне Владимиру Путину еще предстоит навестить храм Гроба Господня и открыть памятник жертвам холокоста работы Зураба Церетели.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06