Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава СНБО Украины поддержал «претензии» Польши на Калининград

Идея бывшего командующего польскими сухопутными войсками генерала Вальдемара Скшипчака о необходимости Польши «вернуть Калининград» помогла бы Украине в противостоянии России, считает секретарь СНБО Алексей Данилов
Алексей Данилов
Алексей Данилов (Фото: Efrem Lukatsky / AP)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире телеканала «1+1» поддержал заявление о территориальных претензиях Польши на российскую Калининградскую область.

По его мнению, это может сыграть в пользу Киева в противостоянии с Россией.

«Польша, пока не на официальном уровне, уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это нам бы точно помогло», — заявил Данилов. Секретарь СНБО добавил, что Киеву помогло бы и то, «если бы сегодня и Молдова, и Грузия занимались возвращением своих территорий».

26 марта бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область исторически польской территорией, которая в данный момент находится «под оккупацией» России. По его мнению, Варшава должна поднять вопрос о принадлежности Калининградской области. При этом Скшипчак признал, что сейчас регион «не имеет военного значения».

Польский генерал Скшипчак потребовал «вернуть Калининград Польше»
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Власти Калининградской области после этого предложили Скшипчаку «подучить историю». «Вернуть Польше то, что никогда не принадлежало, в принципе невозможно. Вопрос этот очень странный, особенно в свете того, что нынешний польский Гданьск совсем недавно назывался Данцигом и принадлежал другой стране», — заявил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков, добавив, что Калининград был, есть и будет российским городом.

Российский посол в Варшаве Сергей Андреев назвал слова генерала «полетом фантазии», а представитель МИДа Мария Захарова посчитала, что Скшипчак откажется от своих требований так же быстро, как предъявил.

В соответствии с Потсдамским соглашением, заключенным по итогам Второй мировой войны, северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей ее территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети — Польской Народной Республике. В 1946 году на территории, отошедшей к СССР, была образована Кенигсбергская область (позднее Калининградская). В том же году Кенигсберг переименовали в Калининград.

В феврале замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что власти задумались о строительстве стены на границе с Калининградской областью, такие планы являются частью концепции развития погранслужбы страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27