Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев о заявлениях Митта Ромни: Дело пахнет Голливудом

Президент России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на слова экс-губернатора Массачусетса и потенциального кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, заявившего, что Москва является геополитическом врагом Вашингтона №1.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский лидер заявил, что эти слова "пахнут Голливудом". Глава российского государства посоветовал кандидатам в президенты США включить доводы рассудка, делая подобные заявления.

Напомним, накануне в интервью телеканалу CNN М.Ромни раскритиковал внешнеполитическую доктрину действующего президента США Барака Обамы. Республиканец выразил беспокойство в связи с тем, что Россия по-прежнему поддерживает Иран, продолжает оказывать поддержку Сирии и не выполняет американские санкции против ряда стран.

Отвечая на эти слова, российский лидер подчеркнул, что уход действующего президента Сирии Башара Асада не устранит всех проблем в стране. Мнение о том, что глава сирийского государства должен покинуть пост досрочно, близоруко, и после этого противоречия не исчезнут. Сирийский народ должен сам решить свою судьбу, добавил политик. При этом сирийцам не следует полагаться на помощь лидеров мировых держав, "даже самых верных союзников", приводит заявление Д.Медведева Reuters.

Накануне М.Ромни также сообщил, что намерения Б.Обамы заключить с Москвой некие договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами", настораживают. "Россия всегда поддерживает худшие мировые режимы, и идею Обамы проявлять гибкость в отношениях с ней я считаю весьма тревожной", - добавил он.

У республиканцев появился и другой повод для критики Б.Обамы: накануне в СМИ попала часть разговора между Д.Медведевым и Б.Обамой в Сеуле. Предположительно, Б.Обама говорил Д.Медведеву, что у него после выборов будет больше возможностей для сотрудничества с Россией по ПРО в Европе.

Сегодня же российский лидер в ходе пресс-конференции сообщил, что тема ПРО стала поводом для политических спекуляций. По словам Д.Медведева, для решения проблемы противоракетной обороны необходимо продолжать консультации между РФ и США.

"У нас есть шансы, у нас есть время для того, чтобы договориться по вопросу о Североатлантической Европейской ПРО. Для этого необходимо не только продолжать консультации, но и выходить на технические решения. О чем мы договорились с Обамой. Мы договорились о том, что будут продолжены консультации, причем вначале - на протяжении ближайшего полугода с участием технических специалистов", - добавил российский президент. Глава государства отметил, что Москва хотела бы продолжать диалог с Вашингтоном вне зависимости от того, кто будет главой Белого дома.

В Общественной палате России заявления кандидата в президенты США также восприняли негативно. Сегодня член ОП Александр Соколов выразил мнение, что позиция республиканцев по внешнеполитическим вопросам в ходе предвыборной кампании похожа на игру в ковбоев Marlboro. "Эдаких крутых парней, для которых существуют только интересы Америки, а все остальные страны - потенциальные враги или как минимум конкуренты", - полагает член палаты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01