Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко увидел риск третьей мировой войны из-за санкций Запада

Александр Лукашенко: санкции Запада подталкивают Россию к третьей мировой войне
Он призвал быть «сдержанными, чтобы не вляпаться»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Иван Петров / AP)

Западные страны санкционным давлением на Россию из-за спецоперации на Украине подталкивают мир к «третьей мировой войне», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Вот сейчас много говорят против банковского сектора. Газ, нефть, SWIFT. Это же хуже войны. Это подталкивают Россию к третьей мировой войне. Поэтому вот тут нам надо сдержанными быть, чтобы не вляпаться. Потому что ядерная война — это все», — сказал он (цитата по «Sputnik Белоруссия»).

Москва и Минск готовят ответные ограничительные меры, сказал белорусский лидер. «Наши санкции, России и Беларуси, будут очень чувствительными», — сказал он, отметив, что при необходимости механизм контрсанкций будет наращиваться, но «не во вред себе».

Президент Украины Владимир Зеленский предложил России переговоры о нейтральном статусе страны на следующий день после того, как Россия начала военную спецоперацию. Россия ответила согласием и заявила о подготовке делегации. Позже между Киевом и Москвой возник спор о месте проведения переговоров.

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии
Политика
Фото:Илья Галахов / Global Look Press

27 февраля российская делегация прибыла в Гомель, но Зеленский отказался проводить встречу на территории Белоруссии. Москва заявила, что Киев сам выбрал Гомель местом встречи, и дала три часа (до 15:00 по белорусском времени) на ответ по поводу переговоров в этом городе.

Россия 21 февраля признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и 24 февраля начала спецоперацию по «демилитаризации и денацификации Украины». В планы Москвы оккупация не входит, заявлял президент России Владимир Путин.

Лукашенко заявил о клятве Путина защитить Белоруссию наравне с Россией
Политика
Александр Лукашенко

Западные страны в ответ на эти решения России начали вводить санкции. Под них попали крупные российские банки, в том числе ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, а также граждане России, причастные, по версии США и ЕС, к событиям на Украине. Евросоюз впервые ввел санкции против президента России Владимира Путина, в санкционный список также попал министр иностранных дел Сергей Лавров.

27 февраля ЕС, США и Канада договорились отключить от системы межбанковских платежей SWIFT уже находящиеся под санкциями российские банки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00