Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии

Российская делегация прибыла для переговоров с Украиной в Гомель, провести встречу в котором, по словам Дмитрия Пескова, предлагал Киев. Но в офисе Владимира Зеленского заявили, что готовы к встрече, только не в Белоруссии
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Россия манипулирует переговорным процессом с Украиной, заявляя о предстоящих переговорах Киева и Москвы в Гомеле, говорится в заявлении советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка. По его словам, Украина готова к переговорам, но не в Белоруссии.

«Россия пытается поставить Украине недопустимые ультимативные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Потому что все прекрасно знают, какими должны быть переговоры в сложившихся условиях. Согласованный формат, согласованное место, реальное содержание и справедливый результат. Это возможно, если Россия перестанет устраивать манипулятивные представления вокруг переговоров», — сказал РБК Подоляк, заявив, что сообщения о переговорах в Гомеле «унижают» Белоруссию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что именно Украина предложила Гомель как место для переговоров с Россией. «Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте», — сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что представители России сегодня до 15:00 будут ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией на следующий день после того, как Москва начала специальную военную операцию. Украинский лидер сказал, что не получил ответа от европейских лидеров, будет ли страна членом НАТО, и заявил о готовности обсуждать с Россией гарантии безопасности Украине и ее нейтральный статус.

Изначально речь шла о переговорах в Минске, после некоторой паузы Киев, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, захотел перенести их в Варшаву. Израильские СМИ со ссылкой на источники сообщали о еще одном варианте: Зеленский хочет назначить встречу в Иерусалиме при посредничестве премьер-министра Израиля Нафтали Беннета.

Лавров заявил о лжи Зеленского об обсуждении нейтрального статуса Украины
Политика
Сергей Лавров

27 февраля Зеленский объявил, что Украина по-прежнему готова к переговорам с Россией, но не в Белоруссии. Он сообщил, что предлагал провести встречу в Будапеште, Братиславе, Стамбуле или в Баку. Одновременно с этим о прибытии российской делегации в Гомель на переговоры с Украиной сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия начала военную спецоперацию 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, ее главная цель — «демилитаризация и денацификация Украины». Перед этим Москва признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, объяснив это нежеланием Киева выполнять минские соглашения.

Как сообщили в Минобороны России 27 февраля, российские военнослужащие блокировали Херсон и Бердянск, взят под контроль город Геническ в Херсонской области. Российские силы не наносят удары по городам и населенным пунктам, принимая все меры для защиты мирных жителей, сказали в министерстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07