Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 
Эксклюзив

Фигурант «дела о кокаине» проходил обучение в Московском университете МВД

Иван Близнюк, один из задержанных по «кокаиновому делу» в Аргентине, в мае 2016 года прошел учебный курс в Московском университете МВД им. В.Я. Кикотя. Ранее Близнюка арестовали в Аргентине по делу о поставках кокаина в Москву
Иван Близнюк
Иван Близнюк (Фото: mvd.ru)

Фигурант «кокаинового дела», аргентинский полицейский Иван Близнюк ​в 2016 году проходил обучение​ в российском МВД. Об этом РБК рассказала знакомая Близнюка в Буэнос-Айресе на условиях анонимности. Эту информацию подтверждает публикация на сайте Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя от 28 мая 2016 года.

В ней сказано, что «28 мая 2016 года состоялся торжественный выпуск специалистов Института общественной безопасности г. Буэнос-Айреса (Аргентинская Республика), успешно завершивших прохождение учебного курса по теме «Выработка навыков патрульно-постовой службы».

На размещенных на сайте университета фотографиях аргентинских полицейских можно увидеть человека, похожего на Ивана Близнюка. Он присутствует на многочисленных фото с церемонии выпуска, на одной из них он сидит за столом с табличкой с его именем.

По словам знакомой Близнюка, он «много лет предоставлял услуги охраны для посольства [России в Буэнос-Айресе], так как занимал должность полицейского». О том, что Близнюк проходил обучение на курсах в «московском университете», писала 23 февраля аргентинская газета La Nacion.

Зеленый коридор: кто и как хотел провезти полтонны кокаина в Россию
Политика
Фото:Argentine Ministry of Security / Reuters

В октябре 2016 года представители Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя посетили Аргентину с ответным визитом. Об этом сообщается на сайте Министерства безопасности Аргентины в специальной новости, посвященной приезду российской делегации. На видео и фото со встречи также замечен мужчина, похожий на Близнюка.

На сайте университета МВД есть отчет еще об одном визите аргентинских правоохранителей в Москву — в июне 2017 года. «В период с 19 по 30 июня почетными гостями Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя стала делегация Института общественной безопасности автономного города Буэнос-Айреса (Аргентина), прибывшая для прохождения учебной стажировки на тему «Выработка навыков патрульно-постовой службы», — говорится на сайте российского учебного заведения. Среди членов делегации из Аргентины предположительно был и Близнюк​. Собеседница РБК опознала его на фото, размещенных на сайте университета МВД.

В июне 2017 года, если верить данным аргентинской полиции, уже шло расследование «кокаинового дела».

РБК направил запрос в МВД России.

Новый самолет отряда «Россия» оказался лайнером из «кокаинового дела»
Общество
Самолет Ил-96 летного отряда «Россия». Июль 2016 года

Близнюку, по данным аргентинских СМИ, 36 лет, он переехал в Аргентину в возрасте 18 лет и долгие годы работал в системе правоохранительных органов страны.

Близнюк, как и его предполагаемый сообщник Александр Чикало, были задержаны в Аргентине, сообщила 22 февраля министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич. Она же на пресс-конференции в Буэнос-Айресе сообщила о расследовании «кокаинового дела». По данным аргентинской стороны, 13 декабря 2016 года посол России в Аргентине Виктор Коронелли сообщил аргентинским правоохранительным органам об обнаруженных в складских помещениях зданиях дипмиссии 389 кг кокаина в чемоданах. В ходе спецоперации по пресечению канала наркотрафика наркотик заменили мукой, а в чемоданы установили GPS-маячки. Кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава посольства, сообщал российский МИД.

Фото: Patricia Bullrich / Twitter
Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Video

В декабре 2017 года груз был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете», говорила Патриция Буллрич. В результате спецоперации арестованы бывший технический сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов, аргентинский полицейский Иван Близнюк, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые собирались забрать чемоданы в Москве.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10