Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Киргизии: Посол США вмешивается в наши дела

Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту в адрес посольства США в Бишкеке, в которой обвинила американского посла Стивена Янга в попытке вмешательства во внутренние дела республики. Внешнеполитическому ведомству не понравилось заявление посла о том, что "если во время сегодняшних выборов проблемы с демократией распространятся по всей республике и будут иметь массовый характер, то международное сообщество будет разочаровано".
МИД Киргизии: Посол США вмешивается в наши дела

В местной газете 25 февраля с.г. было опубликовано интервью посла США в Киргизии С.Янга, в котором были затронуты вопросы киргизско-американских отношений. Глава дипломатической миссии США, в частности, заявил, что "если во время выборов проблемы с демократией распространятся по всей республике и будут иметь массовый характер, то международное сообщество будет разочаровано". В интервью также указывалось, что "сложности в развитии демократии в Киргизии основательно повлияют на отношения между двумя странами".

В ноте указывается, что МИД Киргизии уже доводило до сведения С.Янга рекомендацию быть более сдержанным в своих предположениях, комментируя внутриполитическую ситуацию в стране пребывания в свете предстоящих парламентских и президентских выборов. Однако, несмотря на просьбу министерства, посол США в вышеупомянутом интервью вновь высказался о возможности нарушений в ходе выборов в парламент Киргизии, которые могут негативно повлиять на имидж и репутацию Киргизии на международной арене.

В этой связи, МИД Киргизии заявил о недопустимости подобных высказываний со стороны главы дипломатической миссии другого государства, расценивая их как попытку вмешательства в его внутренние дела.

Напомним, что сегодня проходят выборы в Жогорку Кенеш – киргизский парламент. Депутаты будут впервые избираются в новый однопалатный парламент вместо нынешнего двухпалатного. Однопалатная структура парламента была заложена в новой редакции Конституции республики, принятой в начале 2003г. В рамках действующего законодательства парламентские выборы проходят в 75 одномандатных избирательных округах по всей стране.

Между тем киргизская оппозиция совершает первые робкие шаги в своей попытке начать в стране аналог "оранжевой революции". Лидер киргизского оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество") Роза Отунбаева заявила о нарушениях в ходе голосования. "С раннего утра поступают сообщения о грубейших нарушениях выборного процесса, задействовании административного ресурса, нарушения были зафиксированы и во время подготовки к выборам", - сказала Р.Отунбаева журналистам. "Я полагаю, что можно уже сегодня сказать, что эти выборы были несправедливыми", - отметила Р.Отунбаева. Она считает, что "по завершении выборов можно ожидать народного протеста".

Она также выразила сомнения по поводу способности избираемого в воскресенье парламента повлиять на ситуацию в республике. Нынешние парламентские выборы в Киргизии являются выборами "карманного парламента", который должен обслуживать власть, считает Р.Отунбаева.

В свою очередь, голосовавшая на одном избирательном участке с Р.Отунбаевой дочь президента Киргизии Бермет Акаева, заявила журналистам, что "фальсификация на нынешних выборах невозможна". "Выборы проходят в открытой атмосфере, и сделано все, чтобы доказать, что мы проводим самые открытые, самые прозрачные и свободные выборы", - сказала Б.Акаева.

"Впервые я наблюдаю высокую активность на избирательных участках. Это говорит о том, что люди ответственно подходят к выборам, осознавая, что от их выбора зависит будущее нашей страны, наше будущее на ближайшие пять лет", - сказала Б.Акаева.

Кстати на выборах в Киргизии предусмотрены различные меры, призванные исключить нарушения избирательного законодательства страны. Так, проголосовавшим избирателям наносят специальные метки, чтобы исключить их повторное голосование – палец каждого члена электората маркируют специальными бесцветными чернилами. На входе в избирательный участок руки пришедшего проверят под специальной ультрафиолетовой лампой.

Этот метод вызвал недоумение у наблюдателей - такая процедура характерна для стран, где у населения нет личных документов и высок процент неграмотности: именно таким образом отмечали избирателей в Ираке и Афганистане.

За ходом выборов следит большая группа наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. Так, Содружество независимых государств направило в Киргизию миссию из 218 наблюдателей во главе с исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло.

С выборами нового состава Жогорку Кенеша Киргизия перейдет, согласно конституции, к новой форме общественного устройства: от президентской формы правления к президентско-парламентской. Новый однопалатный парламент, избранный по мажоритарной системе, будет обладать значительно более широкими полномочиями, чем когда-либо обладала законодательная ветвь власти в республики.

Обозреватели считают это голосование генеральной репетицией намеченных на октябрь президентских выборов, в которых пообещал не принимать участия нынешний лидер страны Аскар Акаев. Пока неясно, сможет ли действующий президент создать коалицию в новом парламенте и подготовить почву для президентской кампании. Несмотря на то что сам А.Акаев пообещал в ней не участвовать, на нынешних выборах баллотируются его сын и дочь. Некоторые критики А.Акаева уже говорят, что таким образом он пытается создать в стране правящую династию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23