Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Курского министра наказали за оглашение суммы ущерба региону из-за ВСУ

Хинштейн наказал курского министра за оглашение суммы ущерба региону из-за ВСУ
Чиновник оценил нанесенный Курской области ущерб в 750 млрд руб., но Хинштейн подчеркнул, что до ее полного освобождения все оценки носят поверхностный характер
Алексей Карнаушко
Алексей Карнаушко (Фото: Алексей Карнаушко / VK)

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн объявил о взыскании врио министра восстановления и развития региона Алексею Карнаушко. Об этом глава области сообщил на заседании правительства, трансляция велась на странице во «ВКонтакте».

Это произошло из-за того, что врио министра озвучил сумму ущерба, который понес регион от вторжения ВСУ,  — 750 млрд руб.

«Ни о каких расчетах оценки стоимости разрушенной инфраструктуры сегодня говорить нельзя по одной причине — мы не освободили до конца нашу территорию, мы не понимаем, в каком состоянии вернутся к нам оккупированные сейчас населенные пункты! Недопустимо какие-либо цифры, суммы и оценки давать. Все они носят исключительно поверхностный и не подтвержденный ничем характер!» — сказал Хинштейн (цитата по 46TV).

По его словам, не во всех даже освобожденных населенных пунктах можно проверить состояние объектов из-за продолжающихся боев.

Он спросил: «Вы представляете себе, чтобы в 1944 году начали оценивать ущерб Великой Отечественной войны?»

Зеленский объяснил, для чего Киеву вторжение в Курскую область
Политика
Фото:Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

Карнаушко оценил нанесенный области ущерб четыре дня назад, 23 января, в ходе пресс-конференции. Тогда же он рассказал, что боевые действия затронули 21% территории региона, назвал обстановку «стабильно напряженной» и попросил жителей пока не возвращаться в свои дома в связи с необходимостью провести разминирование. «Работы очень много, [в том числе] по разминированию», — сказал врио министра.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36