Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума, выслушав главу ЦИК, решила не требовать его отставки

Госдума по итогам парламентского часа, на котором выступили глава СКР Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и председатель ЦИК Владимир Чуров, приняла заявление "О выборах депутатов Госдумы VI созыва". В тексте заявления отсутствует призыв к главе ЦИК РФ В.Чурову добровольно покинуть свой пост.
Фото: РБК
Фото: РБК

Заявление было принято фракциями партий "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. При этом депутаты от "Справедливой России" отказались утверждать документ. Накануне лидер партии и кандидат в президенты Сергей Миронов заявлял, что "эсеры" не поддержат документ, в котором "не говорится о том, что В.Чурову надо уйти в отставку". Сегодня "эсерам" не удалось добиться включения в повестку заседания альтернативного проекта заявления.

Ранее С.Миронов неоднократно заявлял, что главе ЦИК необходимо сделать все, чтобы председатели избиркомов видели, что нельзя безнаказанно нарушать закон.

В принятом парламентариями заявлении выражается готовность предложить изменения в действующее законодательство для обеспечения честных и прозрачных выборов. Депутаты также намерены внимательно проанализировать претензии к деятельности избиркомов, в том числе ЦИК РФ. Наконец, парламентарии собираются предпринять меры для укрепления избиркомов всех уровней, включая ЦИК РФ, новыми профессиональными кадрами. С этой целью в Госдуме будет создана на паритетной основе межфракционная рабочая группа, сказано в заявлении.

Напомним, ранее три думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - внесли в Госдуму проект заявления о выражении недоверия В.Чурову. Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству признал текст документа не соответствующим Конституции. В результате все думские фракции договорились разработать совместный проект заявления после правительственного часа в Госдуме с участием В.Чурова, который и был вынесен на рассмотрение палаты.

Напомним, с требованием отправить В.Чурова в отставку выступали десятки тысяч участников митингов "За честные выборы" на Болотной площади и проспекте Сахарова. Именно на главу ЦИК демонстранты возложили ответственность за многочисленные нарушения и фальсификации на состоявшихся в декабре 2011г. парламентских выборах.

Сам В.Чуров заявил сегодня, что не видит поводов для своей отставки. При этом глава ЦИК, комментируя призыв вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева добровольно уйти в отставку, заявил, что по всей видимости это заявление идет "не от сердца, а от ума". Таким образом, глава ЦИК косвенно признал, что в его отставке есть рациональное зерно.

Кроме того, ЦИК несколько раз отказывался рассматривать вопрос об увольнении В.Чурова с его поста. Наконец, президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со студентами журфака МГУ в Татьянин день заявил, что последние думские выборы стали самыми честными в новейшей истории России, хотя нарушения, безусловно, имели место.

Сегодня генпрокурор РФ и глава СКР подтвердили слова главы государства и озвучили свою статистику нарушений на выборах. Ю.Чайка сообщил депутатам, что его подчиненными было выявлено 3,3 тыс. нарушений законодательства на выборах. По результатам рассмотрения нарушений прокуратурой было внесено 1,3 тыс. представлений, 760 протестов, 700 предостережений. Всего же в прокуратуру поступило свыше 6 тыс. жалоб и обращений, причем 144 из них уже получили подтверждение и были удовлетворены.

В январе 2012г. в надзорное ведомство было подано еще 2,5 тыс. жалоб, причем большинство из них носили декларативный характер, содержали ссылки на СМИ и не включали информацию о каких-либо конкретных нарушениях. Прокуроры намерены проверить и эти обращений, заверил депутатов генпрокурор.

В свою очередь главный следователь России А.Бастрыкин рассказал, что по фальсификациям в пользу победившей партии "Единая Россия" было возбуждено 14 уголовных дел, столько же нарушений было допущено в пользу других партий. За фальсификации в пользу ЛДПР возбуждено 4 дела, "Справедливой России" - 3 дела, "Яблока" - 3 дела, КПРФ - 2 дела, "Патриотов России" - 1 дело, "Правого дела" - 1 дело, сообщил А.Бастрыкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10