Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков предложил Генпрокуратуре проверить М.Зурабова

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил Счетной палате и Генпрокуратуре проверить некоторые инициативы министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.
Ю.Лужков предложил Генпрокуратуре проверить М.Зурабова

Выступая сегодня на конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, Ю.Лужков задал вопрос Счетной палате: "Почему лекарства приобретаются через страховые компании и почему господин Зурабов навязывает всем регионам покупку лекарств через страховые компании?" "Я думаю, не только Счетная палата, но и Генпрокуратура должна заняться этим вопросом", - заявил мэр Москвы. Он отметил, что таким образом льготные лекарства сейчас стоят дороже, чем в аптеках.

Напомним, в декабре минувшего года М.Зурабов сообщил, что заявки на участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения граждан льготных категорий подала 21 медицинская страховая компания. Согласно закону о льготных выплатах, страховые компании, участвующие в программе, будут формировать индивидуальные счета по предоставлению лекарственных средств, которые будут рассылаться льготникам.

Несколько позже первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса социальной защиты населения Людмила Швецова заявила, что в правительстве Москвы нет полной информации о том, как будут реализовываться обязательства, взятые на себя федеральными властями по получению льготных и бесплатных лекарств. "Не внушает оптимизма новая система лекарственного обеспечения. В Москве существовала отлаженная система обеспечения льготными лекарствами, а сейчас федеральные власти предлагают выстроить систему через страховые компании, у которых еще нет специальной программы", - отметила Л.Швецова.

На выпад Ю.Лужкова отреагировал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, заверив градоначальника, что первые результаты проверки реализации закона о монетизации льгот Счетная палата обнародует в конце марта 2005г. Он отметил, что для проверки выбраны 34 российских региона, в том числе Санкт-Петербург. В дальнейшем в течение года итоги будут представляться ежеквартально.

По словам С.Степашина, цель проверки - не ставить под сомнение закон о монетизации льгот, а выявить ошибки. "Некоторые слабые места видны уже сейчас - это ситуация с транспортными льготами и предстоящие расходы в связи с реформой ЖКХ и либерализацией цен на лекарственные препараты", - подчеркнул С.Степашин. Также, по его словам, Счетная палата должна определить, дошли ли все деньги до регионов.

Отвечая на вопрос мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу проверки Счетной палатой и Генпрокуратурой вопроса о навязывании Михаилом Зурабовым покупки лекарственных средств через страховые компании, С.Степашин сообщил, что тема, связанная с лекарствами, запланирована к проверке Счетной палаты. "Мы знаем, кто и что стоит за этим", - заявил председатель Счетной палаты.

Выступая сегодня на конференции Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, Ю.Лужков также выразил свое мнение о монетизации льгот. "Совершены громадные ошибки, - сказал мэр столицы. - Если бы на начальной стадии было выделено больше средств на монетизацию льгот, то была бы благодарность от старших поколений, но правительство выделяет в три раза больше денег только сейчас, но в результате ненависть в три раза больше".

Также Ю.Лужков подверг критике действия Минфина, которые привели к сокращению числа бездотационных регионов. "Сейчас вся бухгалтерская система, которая превалирует в Минфине, привела к тому, что количество бездотационных регионов сокращается", - сказал мэр Москвы. "Получается, что Минфин - это не Министерство финансов, а бухгалтерия, и это так же отличается, как математика от арифметики". Он отметил, что в 2001г. в РФ было 35 бездотационных регионов, а сейчас - всего 8, "и их число будет еще меньше". "Разве это порядок?" - возмутился Ю.Лужков.

В то время как мэр столицы высказывал свое предложение относительно М.Зурабова, глава Минздрава отчитывался на заседании правительства. Министр проинформировал членов Кабинета министров о том, что общее количество рецептов, по которым были отпущены лекарства для льготников с начала января 2005г., превышает 1,9 млн. Всего, по его словам, гражданам льготных категорий было выписано 2,2 млн рецептов, количество рецептов, по которым льготникам было отказано в обслуживании, составляет 1%.

Вчера эти же данные озвучил и вице-премьер РФ Александр Жуков, пояснив, что причинами отказа чаще всего являются неправильное оформление бланка рецепта и выписка медикаментов, не включенных в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи льготникам.

А.Жуков также сообщил, что во все регионы РФ в соответствии с утвержденным перечнем были поставлены медикаменты на сумму 2 млрд 712 млн 386 тыс. руб., что составляет запас более чем на 2 месяца. В аптечных учреждениях таких медикаментов находится на сумму 2 млрд 212 млн 717 тыс. руб. Кроме того, по словам вице-премьера, количество граждан, воспользовавшихся своим правом на получение дополнительной медицинской помощи, на сегодняшний день значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодам 2004г. Так, например, если за весь 2004г. в Новгородской области было выписано 25 тыс. льготных рецептов, то с начала 2005г. количество таких рецептов в данном регионе составило 32 тыс.

Вице-премьер отметил, что на начало 2005г. по программе оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи льготникам работали 6 тыс. 640 аптечных учреждений, а по состоянию на 25 января 2005г. их число составляет 7 тыс. 821. А.Жуков подчеркнул, что необходимо предусмотреть меры по "максимальному сокращению пути получения лекарств льготниками".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54