Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Матвиенко о "законе Димы Яковлева": Нет худа без добра и добра без худа

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая "после долгих размышлений" все же решила проголосовать за запрет на усыновление российских детей американцами, нашла положительные моменты в "законе Димы Яковлева", о чем и рассказала журналистам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Надо без эмоций, спокойно, серьезно относиться к этому вопросу", - считает она. Параллельно с принятием этого закона надо принимать комплекс мер для улучшения положения детей-сирот в России. "То, что благодаря принятию, обсуждению этого закона поднялась такая серьезная дискуссия, - не было бы худа без добра или добра без худа", - заявила спикер Совфеда.

"На самом деле этот вопрос давно требовал серьезного осмысления. Нужно создавать условия в собственной стране - и материальные, и иные, для мотивации усыновления детей собственными гражданами, а таких граждан много", - добавила В.Матвиенко.

"У государства достаточно финансовых ресурсов, чтобы обеспечить лечение, хирургическое вмешательство в России, а в тех случаях, когда это невозможно сделать в России, государство обязано обеспечить лечение таких детей за рубежом. Уверена, что такие меры будут приняты", - подчеркнула она.

При этом В.Матвиенко особо подчеркнула, что дети-сироты, в отношении которых уже есть решения суда об их усыновлении иностранцами, будут усыновлены независимо от того, что 1 января 2013г. должен вступить в силу закон.

Помимо этого В.Матвиенко привела данные социологического опроса Фонда общественного мнения, согласно которому 56% россиян выступают против усыновления российских детей иностранцами. Солидарное голосование в Госдуме всех фракций по данному закону отражает мнение избирателей, сказала она. "Главное для любого государства, для России - обеспечить безопасность детей, которые усыновляются и попадают в приемные семьи", - подчеркнула глава Совета Федерации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25